КошкиПоведение кошек

Почему кошка мяукает, когда ходит в туалет?

Почему кошка мяукает, когда ходит в туалет?

Кошки — существа хитрые. Они скрывают свои пожелания, связанные с туалетом, поскольку именно во время этого они больше всего уязвимы.

После использования ею лотка для туалета часто можно услышать громкое «Мяу!», что явно говорит о ее «походе» в туалет. Обычно они предпочитают какать и писать, скрывать свои отходы жизнедеятельности и быстро двигаться дальше.

Однако стоит отметить, что такая вокализация может быть предупреждением о том, что с ней что-то не так. Например, ей может быть больно.

Некоторые кошки по своей природе считаются более вербальными, некоторые — менее. Поэтому если они всегда мяукала после туалетного лотка, это вряд ли можно назвать проблемой. А вот если такое поведение не является привычным, то нужно выяснить, почему оно появилось.

Почему кошки мяукают после того, как покакают?

Не все кошки «заявляют» о сделанных туалетных делах. Поэтому хозяевам нужно пронаблюдать за своими питомцами, чтобы понять, все ли нормально с ними.

Почему же они могут мяукать, при условии, что такое поведение для кошки нестандартное?

Почему кошка мяукает, когда ходит в туалет?

Возбуждение

Избавление от отходов жизнедеятельности — положительный опыт для кошек. Это видно, когда после похода на лоток она начинает бегаться и носиться, выражая свою радость. Для нее опорожнение мочевого пузыря или кишечника должно быть вполне нормальным занятием.

Просьба о помощи или защите

Когда кошка начинает мяукать, хозяину следует заглянуть внутрь лотка. Скорее всего, она просит своего любимого человека о помощи.

Если ей трудно ходить в туалет, это значит, что у нее запор. В таком случае нужно взять влажную ткань или салфетку и аккуратно потереть попу любимице, повторяя за ее родной мамой. Такое действие будет стимулировать любимицу к опорожнению кишечника. В дальнейшем следует пересмотреть ее рацион.

Также она может не ходить нормально в туалет из-за нервов. Достаточно просто побыть с ней рядом, чтобы она почувствовать себя в безопасности.

Запрос на уборку

Чистый туалетный лоток для кошек — это должно быть аксиомой для хозяина. Поэтому если он испачкан, то питомица не может сходить в туалет и начинать мяукать, намекая об уборке. По ее мнению, запах, исходящий от ее отходов жизнедеятельности, будет привлекать других котов и кошек, а также хищников, поэтому от них следует как можно быстрее избавиться. И делать это будет, конечно же, хозяин.

Почему кошка мяукает, когда ходит в туалет?

Выражение боли

Если причины, изложенные выше, не подтвердились, то дело в болезни. Их может быть несколько. Рассмотрим ряд из них ниже.

Артрит

Большинство пожилых кошек, возраст которых более 10 лет, страдают болями в суставах, то есть артритом. Из-за этого им все труднее использовать лоток для туалета, поскольку гибкости уже не хватает, чтобы залезать и вылезать обратно.

В таком случае нужно позаботиться о смене лотка. Он должен быть с одной низкой стороной или вообще без нее. Болезнь вылечить нельзя, но таким образом можно хотя бы немного уменьшить ее влияние на жизнь любимицы.

Инфекции мочевыводящих путей

Если слышно громкое мяуканье во время или же после мочеиспускания, то проблема может заключаться в инфекции мочевыводящих путей (далее — ИМП). Как правило, от ИМП больше страдают пожилые кошки, нежели молодые.

В большинстве случаев у них обнаруживается бактериальная инфекция уретры. Но в отличие от артрита, питомицу можно вылечить полностью. Достаточно курса антибиотиков, которые избавят от инфекции и боли при мочеиспускании.

Почему кошка мяукает, когда ходит в туалет?

Цистит

Цистит в плане симптомов достаточно схож с ИМП. Однако эта болезнь приводит к воспалению, а не к появлению бактериальной инфекции.

Стресс, обезвоживание и неправильное питание — все это может привести к циститу. Поэтому нужно поощрять и давать понять животному о необходимости часто пить воду. Все причины стресса нужно устранить. Тогда оно станет спокойным, а цистит пройдет примерно через неделю.

Кишечные и прочие непроходимости

Кишечные непроходимости — проблема, с которой хозяин иногда может встретиться. В таком случае нужно постараться от нее избавиться.

Если проблема в камнях в мочевом пузыре, оставшихся после ИМП, то все лечится яблочным уксусом.

Если же все дело в кишечнике, то можно предложить ложку оливкового масла. Так в большинстве случаев избавляются от закупорок в виде комка шерсти или непереваренной еды.

В остальных случаях поможет внутривенное введение жидкости или даже хирургическое вмешательство.

Почему кошка мяукает, когда ходит в туалет?

Опухшие анальные железы

У кошек в области ануса есть железы, которые используются для общения. Они выделяют аромат, который дает понять, как кошка себя чувствует. Люди не чувствуют этот запах, но другие животные из семейства кошачьих могут.

Если у кошки в течение длительного периода времени появляется жидкий стул, эти железы могут опухнуть. Из-за этого ей неудобно пользоваться лотком.

Заключение

Если кошка громко мяукает после использования туалетного лотка, хозяину нужно понять, почему она это делает. Решение проблемы может быть простым. Достаточно, как правило, похвалить кошку или же почистить ей лоток. А вот если причина в болезнях — стоит быстро решать проблему, чтобы коту стало легче.

По материалам: www.seniorcatwellness.com

Кошки

Прелестные львята и бенгальские котята в фотографиях Эшли Винсента (8 фото)

Предлагаем вашему вниманию очаровательные снимки, сделанные фотографом Эшли Винсентом. В его коллекции есть снимки забавных котят породы бенгальская кошка. В азиатских странах…
КошачьиКошки

Самые опасные кошки в мире

К самым опасным кошкам причисляют разные породы. Сюда и сиамских относят, и мейн-кунов, и даже шотландскую вислоухую. Мы поговорим о кошачьих, которых…
КошкиПороды кошек

Бомбейская кошка

Бомбей — это самый черный кот, которого вы только могли себе представить! Он отличается невероятно блестящей, плотной, но при этом короткой шерстью…
Кошки

Почему у кошек в темноте светятся глаза

Светящиеся в темноте кошачьи глаза, нанесли большой ущерб и без того не очень хорошей репутации этих животных. Веками кошки считались верными спутниками…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *