Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка чешет ухо и трясет головой?

Почему кошка чешет ухо и трясет головой?

Врачи выделяют четыре наиболее распространенные проблемы с ушами у котов, из-за которых они могут постоянно чесаться и трясти головой. К ним относят:

  • ушных клещей;
  • воспалительные полипы;
  • двусторонний отит;
  • односторонний отит.

Почему кошка чешет ухо и трясет головой?

Заражение ушным клещом

Хотя у котят такая проблема встречается чаще, клещи могут поражать кошек любого возраста. Она диагностируется минимум в 50% всех случаев проблем с ушами.

Ушные клещи — это паразиты, которые могут жить не только внутри уха, но и на шее, голове кота. Они могут появиться также и у собак, диких животных. Прыгать и бегать такие паразиты не умеют — они переходят от одного питомца к другому. И если у кого-то из ваших домашних животных был обнаружен клещ, пролечить стоит всех.

У кошек в одном ухе может быть до 1000 паразитов. Хотя их можно увидеть невооруженным глазом, они обычно обнаруживаются с помощью ветеринарного отоскопического обследования или под микроскопом.

Коты с клещами трясут головой, теребят лапой уши, держат их под необычным углом и/или потирают шею. Обычно поражаются обе стороны. Можно обнаружить скопление темного воска или серы в ушах (похожа на кофейную гущу), а иногда и кровь из-за того, что животное чешется.

Большинство современных лекарств позволяют избавиться от такой проблемы. Но начать стоит с тщательной чистки уха и удаления как можно большего количества клещей. Ветеринар назначит капли, особенно, если есть вторичная инфекция.

Почему кошка чешет ухо и трясет головой?

Полип

Полипы чаще всего встречаются у кошек в возрасте от 8 до 12 месяцев, как правило, после респираторного заболевания. Что вызывает такую проблему, до сих пор неизвестно, но большее подозрение врачей падает именно на вирусные респираторные инфекции.

Ушной полип — это доброкачественное новообразование, которое начинает развиваться в среднем ухе. Патология может проявляться по-разному, и их в большинстве случаев требуется удалять. Полип будет мешать дыханию, если он растет вверх по Евстахиевой трубе, которая представляет собой канал, соединяющий среднее ухо с носоглоткой. Также он может расти в самом ушном канале, что становится угрозой целостности барабанной перепонки.

У кошек проявляются проблемы с дыханием, чихание. Они могут качать головой, теребить лапой уши. Если полип давит на среднее ухо, можно заметить, что кошка испытывает трудности при ходьбе из-за проблемы с равновесием.

Для диагностики часто требуется седация. Полипы в канале обнаруживаются при отоскопическом исследовании. Большинство таких новообразований доброкачественны, и операция по удалению достаточно безобидна, однако иногда они вырастают снова.

Почему кошка чешет ухо и трясет головой?

Отит

Большинство инфекций начинаются с наружного отита — это говорит о том, что они ограничиваются внешней частью уха. Если ее не лечить, она может распространиться глубже. Средний или внутренний отит могут привести к глухоте. Бывает одно- или двусторонним.

Отит — это инфекция, которая вызывает активное производство ушной серы и повреждение тканей. Он может прогрессировать до болезненного разрыва барабанной перепонки. Средний отит способен вызвать вестибулярные симптомы.

Лечение предполагает очищение, использование капель или мазей. Вторичные проблемы — выделения, воспаления — также подвергаются терапии, характер которой зависит от их особенностей.

К счастью, большинство кошек живет без подобных проблем. Но если вы видите, что ваш питомец испытывает дискомфорт, у него отмечаются выделения из уха, немедленно попросите ветеринара осмотреть его.

Источник: www.catwatchnewsletter.com

КошкиПоведение кошек

Почему после спаривания кошка катается по полу?

Кошки — тактильные существа, которые любят, когда их гладят. Да и сами они обожают тереться о своих хозяев, других питомцев или предметы…
Кошки

Ну ооочень расслабленный кот

Кошки

В ялтинском зоопарке родились четыре белых тигренка

В минувшее воскресенье в ялтинском зоопарке «Сказка» произошло радостное событие – у единственной пары белых тигров в Украине наконец-то появилось потомство! Малышей…
Кошки

Блоггер попробовал на вкус 11 кошачьих кормов

У каждого кошатника хоть раз в жизни возникал вопрос, а какие же эти готовые корма на вкус? Наверняка, многие так и не…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *