КошкиПоведение кошек

О чем говорит кошачья поза для сна?

О чем говорит кошачья поза для сна?

Известно, что кошки проводят 70% жизни во сне – вот почему сон так важен в жизни этих животных. Есть несколько причин, почему они спят так много: например, это помогает котам правильно переваривать белковую пищу, на которой основывается их питание. К тому же питомцы не всегда спят крепко.

У каждой кошки есть любимая поза для сна. Знаете ли вы, что она помогает узнать больше о самочувствии и мыслях питомца? Сегодня м расскажем, какой смысл несет положение животного во сне.

Кошка спит сидя

В такие моменты питомец сидит с закрытыми глазами, а хвост оборачивает вокруг лапок. Если присмотреться, можно заметить, что кот не спит – он дремлет, а это дает ему возможность вовремя среагировать на опасность. Обратите внимание на уши, они отражают настроение кошки. Если уши развернуты назад, это означает, что какой-то звук привлек ее внимание или вызвал раздражение. Эти животные используют целых 32 мышцы, чтобы двигать ушами.

Коты дремлют по 15-30 минут и занимают сидячее положение, чтобы сбежать, если этого потребуют обстоятельства.

как кошка спит

Свернувшись клубочком

Кошки любят комфорт и тепло – в жаркие месяцы хозяева редко замечают питомцев в таком положении. В диких условиях коты сворачиваются в клубок и оборачиваются хвостом, чтобы сохранить тепло тела. У домашних животных эта привычка сохраняется. Такая поза также помогает бороться с чувством тревоги и защищать внутренние органы.

С открытыми глазами

Замечали, что иногда кошка, вроде бы, спит, но один или оба глаза у нее частично открыты? В этот момент животное не спит, это способ скоротать время и отдохнуть, в то же время наблюдая за окружением.

Несмотря на то, что такой «сон» очень неглубок, кот может оставаться в таком положении часами, что нередко кажется странным.

как кошка спит

Кот-батон

Кошки поджимают лапы, когда чувствуют себя в безопасности. Им трудно полностью довериться окружающим – даже хозяевам, которые любят и кормят их. Если кот принял позу батона и спокойно прикрыл глаза, он, вероятнее всего, не спит, а просто дремлет.

В таком положении питомцы накапливают энергию, когда не видят вокруг угрозы. Для них это способ расслабиться и немного вздремнуть.

Кот спит на хозяине

Неважно, где лежит питомец – на руках, на животе или даже на вашей голове – он хочет находиться рядом в самое небезопасное, по его мнению, время жизни хозяина, то есть пока тот спит. Обычно кошки ложатся на те части тела, которые меньше всего двигаются – они не любят, когда их сон прерывают.

Укладываясь спать рядом с человеком, кот показывает ему наивысший уровень доверия и уважения.

О чем говорит кошачья поза для сна?

Животом кверху

Многие коты не любят, когда к их животам прикасаются – при этом они засыпают, растянувшись на спине. Живот – крайне уязвимое место, поэтому сон в таком открытом положении указывает на безграничное доверие к хозяевам. Считайте это знаком крепкой дружбы и привязанности. Рядом с другими кошками питомцы также могут спать животом кверху.

Во всю длину

Если питомец лежит в позе Супермена или просто вытягивает лапки перед собой, когда лежит на боку, это отличный знак. Вероятнее всего, кошка в этот момент глубоко спит и полностью расслаблена. Она также может подложить одну лапу под голову, чтобы было удобнее. В это время кота ничего не беспокоит.

По материалам: coleandmarmalade.com

Кошки

Малайские тигры

Кошки

Котёнок пережил полчаса стирки в машине

Четырехмесячный персидский котенок, принадлежащий жителю Австралии, выжил, проведя в работавшей стиральной машине около получаса, сообщает The Manly Daily.Хозяин кошки по кличке Кимба,…
КошкиПоведение кошек

Почему кошкам нельзя молоко?

Многие считают, что молоко полезно для кошек, но это распространенный миф. К сожалению, молоко может оказаться очень опасным для домашних любимцев. Напиток…
Кошки

День рождения гепардов

В прошлом году самка гепарда Амани из Смитсоновского зоопарка в Вирджинии родила пятерых детенышей. Сейчас малышам исполнился один год и смотрители зоопарка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *