Кошки

Как видит цвета кошка? 

Как видит цвета кошка? 

Глядя на радугу в небе, мы видим оттенки красного, оранжевого, желтого, синего и фиолетового. А вы задумывались, как ее видит кошка? Может ли ваш пушистый друг различать цвета или видит только черно-белые полоски? Или для него вообще все размыто?

То, как коты видят цвета, изучается давно, и результаты впечатляют. Им не доступны все цвета, что видит человек, но их мир точно не черно-белый, а очень даже наоборот.

Что делает цвет таким ярким?

Как видит цвета кошка? 

Цвет распознается с помощью нервных клеток глаза. В сетчатке есть два типа клеток – палочки и колбочки. Способность различать цвета определяется наличием специальных цветочувствительных клеток, называемых «колбочки». У людей и животных есть три типа колбочек, которые распознают сочетания красного, синего и зеленого. Но у людей этих колбочек в десять раз больше, поэтому они различают больше цветов. Согласно научным наблюдениям, они, похоже, не воспринимают весь диапазон цветов, который может воспринимать человек. Некоторые ученые считают, что кошки видят только синий и серый, в то время как другие думают, что они видят также желтый, как и собаки.

Колбочки отвечают за распознавание цветов, но и у палочек есть своя функция. Они определяют уровни света и фиксируют движение. У кошек палочек больше, чем у людей, и они получают преимущество при слабом освещении.

Как видят кошки по сравнению с людьми?

То, что кошки не видят весь спектр цветов, не значит, что они вообще не способны воспринимать разные цвета. Они просто могут не видеть «истинный» цвет объектов. Кроме того, они менее чувствительны к изменениям яркости, поэтому не способны воспринимать цвета в насыщенных, ярких тонах, как это делаем мы.

Существуют и другие визуальные различия. Коты более близоруки. Один и тот же объект с одинакового расстояния нам покажется более четким. Например, с расстояния 30 метров человек все разглядит, а кошке это покажется размытым, ей нужно подойти хотя бы на расстояние 5 метров.

Какие еще существуют различия?

Как видит цвета кошка? 

У котов есть преимущества, чтобы компенсировать недостатки. У них глаза расположены больше по бокам, и у них более широкий диапазон периферического времени.

А еще у кошек эллиптические зрачки, которые способны максимально расширяться, и они могут уловить как можно больше света. Также у них есть особые клетки, образующие блестящий слой под сетчаткой глаза – тапетум. Из-за тапетума они лучше видят при тусклом свете.

У кошек также больше палочек в сетчатке. Они улавливают даже небольшое движение на большом расстоянии. Таким образом, по сравнению с людьми, коты лучше видят при тусклом свете (в сумерках и на рассвете) и более точно обнаруживают движение.

Почему кошки видят то, что видят?

Зрение кошек помогает им выживать в дикой природе. Это улучшает их охотничьи способности. Также это помогает им понять, когда они являются добычей и пора бежать.

И вам лучше помнить об этих особенностях. Например, надо помнить о том, какие цвета они воспринимают, при выборе игрушек. Желтые и синие игрушки понравятся им больше, чем красные. И вы поймете, почему ваш питомец настораживается, видя птицу из окна вдалеке. А чтобы привлечь внимание кошки нужно встать прямо перед ней из-за ее близорукости.

И в следующий раз, когда появится радуга, будьте уверены, что это доставит удовольствие и кошке. Да, она увидит только желтый и синий, но этого вполне достаточно!

По материалам: www.vcahospitals.com

Кошки

Модные луки кота Лоренцо (12 фото)

Красоваться в модной одежде и позировать в ней перед фотокамерой любят не только люди, но и животные. Кот по кличке Лоренцо –…
КошкиПороды кошек

Самые милые породы кошек

При выборе нового пушистого друга вы можете потеряться в огромном количестве пород. У каждой свой характер, какие-то физические особенности. Одни кошки большие,…
Кошки

Фото маленького манула

Кошки

Самка леопарда спасает своего детёныша от шакалов (10 фото)

Малыш-леопард, видимо, заигрался и оказался на расстоянии от мамы и своих братьев и сестёр. Шакалы тут же начали подступать к малышу… но…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *