Воспитание кошекКошки

Как приручить кошку?

Как приручить кошку?

Приручение дикой кошки требует времени, знаний и терпения в сочетании с особой осторожностью. Если кошка или котенок кажутся здоровыми и вы хотите попытаться их приручить, имейте в виду, что они будут бояться вас и могут укусить.

Однако, если вы найдете испуганного бездомного кота, который спокойно относится к людям, вы можете попытаться приручить его, чтобы он стал вашим. Иногда достаточно всего лишь терпения, чтобы превратить испуганного котенка в чудесного питомца.

Шаг 1. Изучите кошку

Узнайте характер животного. Понаблюдайте за ним несколько дней, если это возможно. Это позволит определить его поведение, особенно, когда люди подходят близко. Злится ли она при этом? Боится ли?

Если вы думаете, что кошка может быть опасна, не нужно пытаться насильно исправить это. Вместо этого позвоните в ветеринару или в приют, сотрудники которого смогут правильно поймать и обработать животное, если вы считаете, что оно представляет опасность.

Как приручить кошку

Понаблюдайте за языком тела питомца, чтобы получить определенные подсказки. Кошки выражают свои чувства через движения и положение частей тела, что может быть довольно очевидным. Например:

  • у рассерженной или расстроенной кошки будут прижатые уши, расширенные зрачки, качающийся взад и вперед хвост, изогнутая спина и шерсть, стоящая дыбом. Кошка обычно рычит. Значит, нужно отступить;
  • если четырехлапая красавица не убежала, но лежит плашмя и прикрывает хвостом область между ног, она испугана;
  • у удовлетворенной и расслабленной кошки уши будут стоять остро, хвост — подниматься наверх. Возможно, она может даже тянуться к человеку.

    Можно наблюдать за здоровьем животного издалека. Проверьте, не выглядит ли оно худым. Возможно, четырехлапая красавица просто голодна. Обратите внимание на мех и оцените, выглядит ли он нормально. Также стоит посмотреть, есть ли у животного прочие очевидные проблемы: хромота, порезы, язвы и др.

    Как приручить кошку?

Шаг 2. Познакомьтесь с животным

Важно позволить своей любимице привыкнуть к вашему присутствию. Познакомьте ее со своим голосом, дайте ей сухой или влажный корм. Все это время следует наблюдать за поведением животного, чтобы определить, как она себя чувствует. Следите за признаками агрессии — если оно рычит, нападает, возможно, нужно больше времени на привыкание. Чтобы упростить период адаптации для животного, можно использовать товары с феромонами.

Шаг 3. Установление контакта

Поначалу лучше общаться с животным в защитной одежде — тогда оно не сможет укусить или поцарапать. Делать так следует до тех пор, пока ветеринар не подтвердит, что с кошкой все в порядке. Пытайтесь гладить питомца, брать его на руки. Если он сопротивляется, не стоит делать этого насильно — пытайтесь устанавливать связь постепенно.

Шаг 4. В гостях у ветеринара

Важно приучить животное к переноске, чтобы путешествие к ветеринару не было большим стрессом. Для этого можно использовать еду, кошачью мяту.

Врач должен проверить здоровье кошки, поставить необходимые вакцины и провести другое лечение, которое может потребоваться. Также уточните о средствах от блох, клещей и глистов. Кроме этого, следует решить, хотите ли вы стерилизовать или кастрировать питомца.

Как приручить кошку?

Шаг 5. Социализация

Лучше всего приручать котенка в возрасте 4-8 недель — тогда он лучше будет поддаваться знакомству с новым для него человеком и при этом он будет уже независим от матери. Стоит обеспечить для него такое место, где он чувствовал бы себя в безопасности. Во время игр и знакомства лучше не стоять над котенком — лучше находиться рядом с ним.

Чтобы установить связь с животным, позвольте ему слизывать еду с вашего пальца. Гладьте его по голове и шее, но если он будет убегать, значит, вы пока торопитесь.

Если делать все правильно, с большой вероятностью вам удастся успешно приручить своего питомца и стать для него любимым человеком!

По материалам: www.wikihow.com

КошкиПоведение кошек

Как общаются кошки

У кошек существует множество способов взаимодействия друг с другом, и чтобы правильно понимать животных, важно знать, каким образом они общаются и зачем….
Кошки

Как определить пол котенка?

Половые органы у маленьких котят практически не видны, как в случае со взрослыми кошками. В связи с этим точно определить пол малышей…
Кошки

Крепкий сон - второе счастье!

Кошки

Коты - продавцы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *