Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как мерить кошке температуру?

Как мерить кошке температуру?

Ваш питомец перестал быть энергичным, и не интересуется игрушками? Шуршание пакета с кормом больше не заставляет его бежать на кухню? Первым делом, если питомцу нездоровится, следует проверить температуру. Самым точным способом является использование ректального термометра. Ушные термометры, созданные специально для кошек, тоже дают довольно точный результат. Но если у вас нет ничего из этого, существуют другие способы определить, есть ли жар у питомца.

Слишком горячо?

Температура тела здоровой кошки должна быть 37 – 39°С. Если она выше, то у питомца жар. Его признаки включают апатию, потерю аппетита, озноб. Как и у людей, у кошек температура повышается, когда их иммунная система начинает бороться с болезнью или патогеном.

Как мерить кошке температуру?

У вашей кошки может быть инфекция, вызванная бактериями, вирусом или грибком. Лихорадка также может возникнуть при травмах, опухолях или таких заболеваниях, как волчанка. Без термометра будет сложно определить, насколько высока температура. Стоит посетить ветеринара, если вы видите другие признаки лихорадки, и если питомцу плохо уже несколько дней, и он отказывается от еды и воды.

Потрогайте нос

Обычно у кошек влажные и холодные носы, но вы это и так могли заметить в процессе вашего общения. А вот у больного животного нос сухой и теплый. Но иногда это может свидетельствовать об обезвоживании. Попробуйте аккуратно приподнять шерсть на спине кошки. Если она быстро не вернется на место, возможно, у животного обезвоживание, а не температура.

Горячие уши

Как мерить кошке температуру?

Если вы потрогаете внутреннюю сторону уха вашей кошки, когда она здорова, вы почувствуете тепло. Но если у кошечки жар, ее ухо будет значительно горячее, как лоб больного человека.

Теплая спина

Как и уши, спина тоже может показаться горячее на ощупь, если у кошки жар. Только перед проверкой убедитесь, что кошечка не спала в солнечном месте или рядом с батареей.

Учащенное дыхание и озноб

Иногда кошки, у которых наблюдается повышенная температура, начинают часто и тяжело дышать. Как и у людей, это также может быть признаком лихорадки.

Чего ждать от визита к ветеринару

Если вы заметили какие-то из этих симптомов, и ваш питомец себя плохо чувствует, время посетить ветеринара. Врач изучит историю болезни вашего питомца, включая контакты с больными животными, аллергии, вакцинацию и недавние заболевания. Ветеринар, скорее всего, направит вас на общий анализ крови и биохимический анализ, а также на общий анализ мочи. Если причина болезни не ясна, может потребоваться УЗИ, МРТ или КТ. Как мерить кошке температуру?

Самое распространенное лекарство в данном случае – антибиотики, часто в сочетании с внутривенными вливаниями. Иногда делают укол антибиотика длительного действия, иногда приходится давать таблетки один-два раза в день. Если причиной не является инфекция, будет подобран курс лечения в соответствии с болезнью.

По материалам: https://www.cuteness.com

Кошки

Сибирский царь котов

Этого кота зовут Амур. Благодаря его величественному виду, его можно по праву считать сибирским царем котов .
КошкиПитание кошек

Почему кошки любят оливки?

Многие кошки любят оливки, потому что они содержат соединения, известные как изопреноиды. Они химически похожи на биологически активное вещество кошачьей мяты –…
Кошки

Красота и величие африканских львов (15 фото)

Фотограф Алексей Осокин во время своего путешествия по Кении и Танзании запечатлел самых красивых, сильных и могущественных животных на планете, которые к…
Кошки

Почему кошка дрожит?

С наступлением зимы хозяин может заметить, что его любимица постоянно дрожит. Не всегда понятно, связано ли это со снижением температуры, либо могут…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *