КошкиПоведение кошек

Как кошка узнает своего хозяина?

Как кошка узнает своего хозяина?

Если вы владелец кошки, вы, вероятно, в какой-то момент задались вопросом, узнает ли она вас. Трудно понять, действительно ли коты (гораздо более холодные, чем собаки) знают, кто мы, и что мы заботимся о них.

У нас есть обнадеживающие новости: да, коты узнают своих хозяев.

Узнают ли кошки лицо хозяина?

Мы полагаем, что для этого они больше полагаются на чувства, чем на зрение. В отличие от собак, коты сами решили быть с людьми, потому что им было выгодно находиться рядом с домами и ловить грызунов. Собаки научились распознавать выражения лица людей, потому что им это было необходимо, а вот котам нет. Им не нужно было читать человеческие эмоции, так что они и не преуспели в этом.

Узнают ли они голос человека? Как кошка узнает своего хозяина?

Да. Исследование 2013 года, проведенное в университете Токио, показало, что коши отличают голоса «своих людей» от незнакомцев. Животные, которые участвовали в эксперименте, никак не реагировали на запись, где незнакомец звал их по имени. Но вот если это был хозяин, они дергали ушами и прислушивались.

Узнают ли они запах?

У кошек острое обоняние, не такое хорошее, как у собак, но лучше, чем у нас. Они используют его для получения информации, в том числе, информации о нас. Наверняка, они распознают запах хозяина, и это их успокаивает.

Знают ли кошки наш распорядок? Как кошка узнает своего хозяина?

Кошки хорошо усваивают закономерности. Они точно знают, кто кормит их (и во сколько). Эта способность тоже влияет на то, кого они считают «своим человеком».

Самое милое, что они могут вспомнить знакомых людей и спустя годы. И да, это касается хозяев. Так что не переживайте: даже если кошечка делает вид, что ей не до вас, это не так. Они узнают вас, и очень любят. Особенно во время приема пищи.

По материалам: www.cuteness.com

Кошки

Ягуар

Кошки

Тигр выкормил поросят

Сотрудники зоопарка ни за что не пошли бы на этот рискованный шаг, если бы не были уверены в успехе. Дело в том,…
Кошки

Кошки-очкарики

КошкиПоведение кошекСобаки

Почему собаки не любят кошек?

Собаки не любят кошек? Может, правильнее говорить, «кошки не любят собак»? В конце концов, это они обычно убегают при встрече. Но в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *