Фото животных

Почему коал не содержат в качестве домашних животных?

Очаровательные лопоухие мишки навряд ли кого-то оставят равнодушным, но что удивительно, несмотря на желание их потискать и поселить рядом, никто не решается на этот шаг.

Коалы – единственные представители своего семейства, хотя когда-то их существовало почти 20 видов. Также этих сумчатых мишек называют древесными, а все потому, что большую часть жизни они проводят на ветвях эвкалипта, лишь в редких случаях спускаясь на землю.

В основном коалы скромные молчуны, только в период размножения, от боли или испуга они могут издавать резкие плачущие звуки. Вес взрослых животных колеблется от 5 до 14 килограмм, а продолжительность жизни в среднем 15 лет.

Ответ на вопрос почему же коал нельзя держать как домашних питомцев кроется в их диете. Очаровательные древесные мишки питаются исключительно листочками эвкалипта и не признают никакой другой пищи. Ежедневно они употребляют килограмм зелени и практически никогда не пьют воду, поскольку получают влагу непосредственно из листьев, а также росы, которая на них оседает. Лишь изредка коалы ищут воду: в период голодовки или во время проблем с пищеварением, когда им нужно предупредить обезвоживание.

Чтобы восполнить запас микроэлементов коалы периодически едят землю. Благодаря такой скромной диете гастрономических конкурентов у них нет. К тому же для большинства травоядных листья эвкалипта являются ядовитыми из-за синильной кислоты, которая в них содержится, а сильная печень коал способна нейтрализовать этот яд.

Будучи вегетарианцами коалы практически не получает белков, поэтому не растрачивают понапрасну энергию. Скорость обмена веществ у зверьков сравнительно низкая, из-за чего они невероятно медлительны, практически все время проводят неподвижно на дереве, обхватив лапками ветку. В такой позе мишки и едят, и спят, к слову спят они около 20 часов за сутки.

Коалы по натуре одиночки, собираются в стаю животные только в период размножения. Детеныши остаются рядом с матерью до 3-х лет.

Когда-то на древесных мишек охотились из-за мягкого густого меха, но к счастью, в 1927 году отстрел коал был запрещен и численность животных начала восстанавливаться. Сейчас они в большом количестве живут и здравствуют в Австралии и на острове Кенгуру. Врагов среди местных хищников у мишек нет.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Животные-звезды

Вашему вниманию представлены девять драматических портретов животных из серии «Животные-звезды» фотографа Александра фон Райсвица.Все снимки сделаны в школе дрессировки животных в Германии.
Фото животных

Новый дом для панд

16 детенышей панд позируют для фотосъемки вместе со своими охранниками в национальном заповеднике Волонг (Wolong) ( Сычуань, Юго-Западный Китай). Это их первый…
Фото животных

Сотрудники МЧС спасли косулю

Этот малыш с милыми пятнышками и длинными ресничками очень похож на сказочного персонажа Бэмби. Теперь он является новым обитателем музея-заповедника «Томская Писаница».Косулю…
Фото животных

Неуловимый хищник: кто сможет найти снежного барса на фото?

Целых 17 дней в индийских Гималаях провела австралийская фотограф Ингер Вандайк (Inger Vandyke) вместе со своей группой, чтобы сфотографировать неуловимых кошек. Увидеть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *