Партнерский материал

Как выбрать когтеточку, которая точно понравится кошке

Кошки точат свои коготки совсем не из вредности и уж точно не для того, чтобы испортить вашу мебель. Это важная природная потребность. Во время «стачивания» снимается старая изношенная оболочка, кошка тренируется вовремя выпускать/прятать коготки и метит территорию.

Конечно, это не значит, что питомцу нужно разрешить портить интерьер, это значит, что ругать и запрещать ему то, что заложено природой – бессмысленно!

Способов решения проблемы несколько: периодическая стрижка, насадки «антицарапки» или покупка когтеточки. Первые два варианта небезопасны, если кошка выходит на улицу, без когтей она становится беззащитной. Некоторые животные переживают психологическую травму, когда их лишают «маникюра». К тому же «антицарапки» не самый выгодный вариант, если учесть, что одного набора хватит только на месяц.

Как выбрать когтеточку, которая точно понравится кошке

Подбираем когтеточку: форма и расположение

Горизонтальные когтеточки

Что бы выбрать оптимальный вариант, нужно отталкиваться от предпочтений животного. Одни коты дерут ковры или деревянный порог. таким подойдут ровные горизонтальные коврики или когтеточки в виде волны.

Как выбрать когтеточку, которая точно понравится кошке

Вертикальные когтеточки

Но чаще коты предпочитают именно вертикальные поверхности: дверные косяки, подлокотники диванов и кресел, корпус шкафа или обои. Во время «порчи имущества» они изо всех сил тянутся вверх и растягивают мышцы, делая своеобразную зарядку. По этой причине горизонтальные когтеточки более популярные, их существует много видов и разновидностей: разной высоты и толщины столбики с домиками и без, одинарные или двойные (угловые) панельки, которые крепятся на стену.

Как выбрать когтеточку, которая точно понравится кошке

Некоторым котикам очень нравятся когтеточки-игрушки, но это лишь дополнительный аксессуар, они не могут в полной мере заменить стационарную.

Как выбрать когтеточку, которая точно понравится кошке

Игровые комплексы

Отдельно стоит сказать про спорткомплексы, игровые городки и домики. Такие сложные приспособления с лестницами, коридорчиками и лежанками помимо оздоровительно-развлекательной функции обязательно оснащены участками, о которые можно точить коготки, но нужно обратить внимание: где и как они расположены. Такие варианты достаточно дорогостоящие, а кошки не всегда соглашаются их использовать, поэтому стоит заранее договориться с продавцом о возможности возврата или обмена.

Как выбрать когтеточку, которая точно понравится кошке

Здесь можно посмотреть какие еще бывают когтеточки и сколько стоит кошачье удовольствие: http://www.zootovary.com/kogtetochki-domiki-koshek-c-23_210.html

Несколько слов о материалах

Большинство кошек привлекают натуральные материалы, а химический запах синтетики, который не слышен человеку, их отталкивает или даже отпугивают. Поэтому стоит отдать предпочтение изделиям из сизаля (плетеное волокно тропического растения), пеньки (плетеные конопляные волокна) древесины, шпагата или гофрированного картона.

Как выбрать когтеточку, которая точно понравится кошке

Где и как правильно установить?

Установить когтеточку лучше недалеко от того места, где кот привык царапать предметы интерьера. Конечно, животному должно быть удобно к ней подойти. Очень важно, чтобы приспособление было хорошо зафиксировано, если оно будет ерзать или шататься питомцу будет страшно или как минимум неудобно. Также стоит по возможности перекрыть животному доступ к старому излюбленному месту, не оставив выбора.

Как выбрать когтеточку, которая точно понравится кошке

Как заинтересовать и приучить кошку к когтеточке?

Чтобы привлечь внимание кошки, большинство производителей обрабатывают свои изделия кошачьей мятой, если вы приобрели не одну из таких, можно купить кошачью мяту в пакетике и самостоятельно посыпать изделие. Также можно погладить кошку мягкой тканью (на шее, вибрисах, за ушками) и потом вытереть нею когтеточку, оставляя на знакомый кошачий запах (это один из способов метить территорию). А некоторым котам, говорят, достаточно увидеть, как хозяин «точит» ноготки о незнакомое изделие.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Вислоухие карликовые кролики

Мода на декоративных кроликов в Европе появилась давно, а в России ними начали интересоваться только в конце 90-х годов 20 века. Миниатюрные…
Партнерский материал

Особенности кормов класса «холистик»

Холистик – корм супер-премиум класса последнего поколения, его создание стало целой философией в кормовой отрасли зооиндустрии. Основное отличие холистиков кроется в составе…
Партнерский материал

Кормление морских свинок от "А" до "Я"

Сбалансированный рацион является неотъемлемым условием хорошего самочувствия и долгой жизни морских свинок. В домашних условиях эти зверьки должны питаться качественным сеном, а…
Партнерский материал

Топ-10: Самые умные животные планеты

Люди не всегда относятся к животным с должным уважением. Конечно, мы любим наших домашних питомцев, нам нравится любоваться случайно замеченным диким зверем,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *