Партнерский материал

Агрессия у кошек: причины появления, симптомы и решение проблемы

В животном мире агрессивное поведение кошки имеет ряд важных функций. Оно проявляется во время охоты и охраны своей территории, в защите собственной жизни и жизни потомства. То есть в ряде случаев агрессия является нормой, но эта норма крайне нежелательна в человеческой среде.

Виды беспокойного поведения и симптомы

Тем, кто решил завести котенка, стоит помнить, что этот мягкий и ласково-пушистый «комочек» – маленький хищник и его поведение необходимо формировать ежедневно! Но даже занимаясь воспитанием домашнего питомца, вероятность стать объектом кошачьей агрессии весьма велика.

Агрессия у кошек: причины появления, симптомы и решение проблемы

Многие владельцы считают, что такое поведение связано с всплесками гормонального фона питомца. Отчасти это соответствует действительности. В данном случае проблему решает стерилизация (кастрация) домашнего любимца или рождение потомства. Но существуют и иные формы неадекватного и «зверского» поведения. Специалисты выделяют следующие основные виды агрессии:

• Межмужская — развивается, если в доме живут несколько котов.

Симптомы: взгляд в упор, выгнутая спина, тело повернуто боком, призывные рывки. Любимцы принимают угрожающе-оборонительную позу, демонстрируют оскал. Нередко кидаются друг на друга, вгрызаются в шею, царапаются.

Решение: необходимо переключить вниманием питомцев. Поможет резкий и громкий хлопок, возглас, можно обрызнуть драчунов холодной водой. Чтобы прекратить стычки, животных необходимо поругать. Физическое наказание в данном случае не приветствуется.

Агрессия у кошек: причины появления, симптомы и решение проблемы

• Вызванная страхом и направленная — развивается при столкновении с опасностью, чужими людьми, животными.

Симптомы: выраженные смятение и испуг. Кошка прижимает голову к полу, а уши к голове, замирает, опускает глаза, втягивает голову в плечи. Более смелые животные могут попытаться защитить себя, пуская в ход лапы, шипя, слегка оскаливая зубы. Во время страха зрачки животного расширяются, шерсть становится дыбом.

Решение: справиться со страхом поможет тот член семьи, которому любимец доверяет больше всего. Не нужно сразу брать животное на руки, поскольку питомец может начать царапаться и кусаться. Необходимо привлечь его внимание голосом, поговорить с ним. Любимец должен понять, что это хозяин, а не угроза. Затем погладить животное, посмотреть на реакцию, а только потом брать на руки и успокаивать.

Агрессия у кошек: причины появления, симптомы и решение проблемы

Если агрессия — результат обиды на несправедливое наказание, тогда хозяину придется заново завоевывать доверие любимца. Можно попытаться угостить любимым лакомством и обязательно извинится. Животное может не сразу пойти на контакт, ведь обиду надо пережить, поэтому уместно будет проявлять к нему повышенное внимание и заботу. Показать домочадцу, что его любят и сожалеют о поступке.

• Игровая — встречается у котят и невоспитанных взрослых особей.

Симптомы: выражается в контролируемом «смертельном укусе». Малыши кидаются друг на друга и кусают за загривок. Животное проявляет настороженность, набрасывание и подкрадывание. Если питомец один, он кусает членов семьи за щиколотки и пальцы, цепляется когтями.

Решение: «укусы» от маленького игривого котенка не настораживают хозяев. С любимцем все подолгу играют, радуясь проявлению агрессии, которая перерастает в привычное поведение у взрослого кота. Не стоит поощрять такую забаву. Следует определить время игры, ее сроки. Как только малыш начинает кусаться, сразу прекращать забаву. Такое поведение даст маленькому домочадцу понятие о том, что укусы хозяину неприятны.

Агрессия у кошек: причины появления, симптомы и решение проблемы

Домашние любимцы во время болезни

Существует и болевой вид агрессивного поведения, которое становится следствием недомоганий. В 78% случаев такое состояние развивается у старых кошек из-за возрастных недугов. Ласковое и спокойное животное вмиг превращается в раздражительное и неадекватное существо. Питомец нервничает, наблюдаются вспышки безудержного гнева при раздражениях.

Решение: за здоровьем всеобщего любимца необходимо тщательно следить с первых дней его жизни. Прививки и осмотры обязательны. Но если любимец все-таки заболел и ведет себя раздражительно, следует ему помочь справиться с болью. Взять на руки, прижать к сердцу (тут главное не нервничать самому), поговорить с животным. Хозяин должен быть спокоен и уравновешен, не выказывать беспокойства, окружить питомца внимание и ненавязчивой заботой. Не стоит излишне ласкать животное, только в моменты агрессии.

Агрессия у кошек: причины появления, симптомы и решение проблемы

Справляясь с агрессией кота, главное не забывать о воспитательных моментах. Помните: мягкость, уступчивость при формировании поведенческих факторов провоцирует баловство, капризы, критику. Животное начинает вас контролировать, а это неправильная форма взаимоотношений, которая неизбежно приведет к неадекватному поведению питомца.

Агрессия у кошек: причины появления, симптомы и решение проблемы

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Цихлиды в аквариуме

Цихлиды покорили сердца многих аквариумистов. Рыб этого семейства из отряда окунеобразных отличает разнообразие форм, яркая окраска и сложное социальное поведение, за которым…
Партнерский материал

От каких заболеваний собакам делают прививки

Каждый владелец собаки наверняка слышал о необходимости вакцинировать питомца. Многие в полной мере понимают важность профилактики инфекционных болезней, некоторые делают прививки потому,…
Партнерский материал

Кормление морских свинок от "А" до "Я"

Сбалансированный рацион является неотъемлемым условием хорошего самочувствия и долгой жизни морских свинок. В домашних условиях эти зверьки должны питаться качественным сеном, а…
Партнерский материал

Средства от блох и клещей для собак и кошек

Живущие в шерсти паразиты, доставляют животным массу неудобств, собаки и кошки нервничают, чешутся, плохо спят и быстро устают. Кроме этого насекомые являются…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *