Насекомые

Загадочная «спираль смерти»

Многие видели видео, на котором запечатлен необычный муравьиный хоровод вокруг iPhone. Сначала насекомые безразлично ходят вокруг смартфона, но, когда тот начинает звонить, их хаотичное передвижение выстраивается в упорядоченное хождение по кругу. Так в чем же дело? Американские телефоны способны управлять муравьями?

На самом деле ученым давно известно о таких хороводах их называют муравьиные круги, муравьеворот, спираль или карусель смерти. Это природное явление заключается в том, что один муравей или небольшая группа начинают бегать по замкнутому кругу, на первый взгляд совершенно беспричинно. Постепенно они вовлекают в свой хоровод все больше и больше других собратьев и продолжают свой бег, пока не падают замертво.

Загадочная «спираль смерти»

Муравьиная карусель продолжает вращение до полного истощения всех участников и оставляет за собой полчища погибших.

По поводу хождения муравьев вокруг телефона высказано много скептических предположений, многие считают видео фейковым, но вот то, что муравьиная «спираль смерти» существует и это подлинное природное явление – факт. Диаметр таких спиралей может достигать нескольких метров.

Загадочная «спираль смерти»

У учёных есть несколько версий о происходящем. Возможно, муравьев заставляют бегать по кругу особые энергетические зоны.

Загадочная «спираль смерти»

А возможно, причина в феромонном следе, по которому ориентируются муравьи. Если поход за едой длится слишком долго, запах рассеивается, и, возвращаясь, муравей не может отыскать его. Насекомое несколько раз поворачивает в одну и ту же сторону, а натыкается только на собственный след и начинает идти по нему кругами. Остальные муравьи слышать его отчетливый след и также следуют по нему. Однако в случае с телефоном это объяснение явно не работает. Посмотрев ролик, энтомологи предположили, что бедолаг сбило с толку излучение iPhone, которое нарушило работу их биологического компаса.

Муравьиная спираль в Коста-Рике

Муравьи и теория хаоса

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
БабочкиНасекомые

Секрет бабочек из рода Creatonotos

Среди бабочек-медведиц рода Creatonotos, которые обитают в юго-восточной Азии, Австралии и Африке встречаются очень необычные экземпляры. В состав рода Creatonotos входит 23…
Насекомые

Гламурные стрекозы

НасекомыеПауки

Самый веселый паук в мире

Эту заразительную улыбку на брюшке маленького паучка нарисовала сама природа. И это вполне закономерно, если учесть, что обитают они на островах Гавайского…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о насекомых

Класс насекомых (Insecta) включает в себя пчел, бабочек, муравьев, стрекоз, мух, жуков и прочих беспозвоночных членистоногих животных. Тело каждого из них состоит…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *