Собаки

Нужна ли собаке кость?

Изображение собаки с любимой косточкой знакомо всем еще с детских книг. А нужна ли на самом деле собаке кость и чего в ней больше: пользы или вреда?

Кости в жизни собаки: все «за» и «против»

Молочные зубы у щенков начинают меняться в возрасте около 3 месяцев, и длится их смена в течение последующих 2-3 месяцев. Немного раньше у некоторых пород начинают вставать уши. В это время важно чтобы малышу хватало всех необходимых микроэлементов, особенно кальция и фосфора. И многие думают, что съедая кость, щенок получает все необходимое, но это ошибка. Кости практически не перевариваются в организме, они проходят транзитом. Суставы на больших говяжьих мослах, намного полезнее, а сгрызая их щенок может хоть ненадолго успокоить прорезающиеся зубы. Но если говорить о реальной пользе для растущего организма, то ее можно добиться только введением в рацион качественного минерального комплекса.

Еще одно известное заблуждение в том, что кости помогают собаке чистить зубы. Некоторый зубной налет действительно сходит с зубов во время того, как собака грызет кость, но что касается остального. Навряд ли царапанье эмали, обламывание и ненужное стачивание зубной поверхности до образования «пеньков» можно назвать чисткой. Кроме этого мелкие осколки костей могут поцарапать десну и застрять между зубами, что нередко приводит к воспалению в ротовой полости.

Но намного опасней, если осколок кости застрянет где-то в желудочно-кишечном тракте. Мелкие осколки могут длительное время накапливаться в желудке, и остаться незамеченными, но могут и привести к непроходимости. Такие проблемы решаются только хирургическим вмешательством, но не всегда вовремя диагностируются и исход оказывается плачевным.

Нужна ли собаке кость?

Есть ли кости, которые давать можно?

Многим уже давно известно, что собакам категорически противопоказаны птичьи, рыбьи и мелкие трубчатые кости крупных животных, например, ребра. Но вот любимые многими кинологами мослы почему-то не входят не в одну из этих категорий, при том, что по сути, это та же трубчатая кость, которая легко разгрызается на мелкие осколки, только она с суставом.

Нужна ли собаке кость?

Нужны ли собаке готовые прессованные кости

Многие владельцы собак думают, что готовые кости изготовлены из тех же компонентов что и обычные, а значит могут полностью ее заменить, но при этом еще и безопасны для питомцев. В принципе так оно и есть, они безопасны. Как правило, пресованные кости делают путем вываривания до полупрозрачного состояния говяжьих шкур, остатков суставов и крахмала. Ничего страшного не случится, если собака проглотит такой кусок, скорее всего, он даже не переварится в желудке и выйдет вместе с калом. Но и полезного в них нет ничего, кроме возможности на некоторое время занять досуг питомца.

Нужна ли собаке кость?

На все предупреждение ветеринаров о костях, многие владельцы животных отвечают, что их собака всю жизнь ела кости и прожила долгую счастливую жизнь. Возможно, но это означает лишь то, что собаке повезло. А стоит ли подвергать риску здоровье своего питомца индивидуальное решение каждого.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Породы собакСобаки

Вельш-корги-пемброк

Самые маленькие овчарки в мире – вот кто такие вельш-корги-пемброки. Сегодня они на пике популярности. Но и среди «коржиков» — большое количество…
Породы собакСобаки

Венгерский кувас

Древняя порода, ныне редко встречающаяся. В России кувас почти не пользуется популярностью, ему предпочитают иные пастушьи и охранные породы. Внешний вид и…
Собаки

Невероятный груминг собак (25 фото)

Известно, что собачья стрижка делается не только для красоты. Также она имеет гигиеническое значение, а летом предостерегает от перегрева. Но это не…
Собаки

Глухой спаниель обретает полноценную жизнь

Всем иизвестно, насколько важно для собак связывать звуки с командами, но что делать, если собака глухая? Элис, 8-ми недельный спрингер-спаниель, совершенно глухая,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *