Фото животных

Коалы (9 фото)

Телосложение коал

Коала — некрупный зверь плотного телосложения: длина его тела 60—82 см; вес от 5 до 16 кг. Хвост очень короткий, снаружи незаметен. Голова большая и широкая, с уплощённым «лицом». Уши крупные, закруглённые, покрытые густым мехом. Глаза маленькие. Спинка носа безволосая, чёрная. Есть щёчные мешки.
Волосяной покров у коалы густой и мягкий, прочный; на спине окраска изменяется от светло-серой до темно-серой, иногда рыжеватая или красноватая, брюхо более светлое.
Конечности коалы приспособлены к лазанью — большой и указательный пальцы передних и конечностей противопоставлены остальным, что позволяет зверю обхватывать ветви деревьев. Когти сильные и острые, способные выдерживать вес животного. На большом пальце задних конечностей коготь отсутствует. Коалы — одни из немногих не-приматов, имеющих папиллярный узор на подушечках пальцев. Отпечатки пальцев коалы неотличимы от отпечатков пальца человека даже под электронным микроскопом.

Особенности и фото коал

Выводковая сумка у самок хорошо развита, открывается сзади; внутри два соска. Коалы обычно молчаливы и подают голос только в период размножения или в случае опасности. Призывный крик самца описывается, как «нечто среднее между храпением толстого пьяницы, скрипом двери на ржавых петлях и ворчанием чем-то недовольной свиньи». Испуганный или раненый коала кричит и «плачет», как ребенок.
Размеры и окраска этого животного варьируется в зависимости от места проживания. Так, коалы штата Виктория крупнее и тяжелее, у них более густой и плотный мех тёмно-серого цвета, часто с коричневатым оттенком на спине. В тропическом и субтропическом Квинсленде коалы намного мельче и светлее, мех у них реже и короче.
Обликом коала немного напоминает медведя (отсюда его название — сумчатый медведь); а рудиментарный хвост, расположение выводковой сумки и зубная формула сближают его с вомбатами, с которыми он, видимо, имел общего предка.
Коалы (9 фото)
Коалы (9 фото)
Коалы (9 фото)
Коалы (9 фото)
Коалы (9 фото)
Коалы (9 фото)
Коалы (9 фото)
Коалы (9 фото)
Фото животных

Кролик Отто считает себя курицей

Финский кролик Отто с детства живет в курятнике. Обычному, декоративному карликовому кролику не понравилось жить в вольере с другими кроликами и он…
Фото животных

Забавные и смешные животные

Подборка курьезных и смешных фотографий из жизни животных.
Фото животных

Поросёнок Дадли вырос в огромного хряка (8 фото)

Британка Кэтрин Дэйвз на свой 50-летний юбилей решила завести крошечного поросёнка, но даже представить себе не могла, в какого огромного хряка вымахает…
Фото животных

Животные, которые вас внимательно слушают

Очень забавная подборка фотографий животных, которые будто бы слушают ваши истории и даже понимают, о чем вы говорите.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *