Фото животных

Животные-самоубийцы и их печальные истории

Причины, которые могут толкнуть на самоубийство человека, часто вполне объяснимы, но вот что заставляет добровольно лишать себя жизни животных, а иногда даже массово остается загадкой.

Массовое самоубийство овец

В 2005 году в Турции произошло необычное происшествие. Стадо овец численностью 1500 голов спрыгнуло со скалы. Ошеломленные зрелищем пастухи могли только наблюдать, как животные друг за другом прыгают с обрыва вниз. 450 овец в результате этого погибли, остальные же, приземляясь на мягкую подушку из мертвых туш, остались в живых, но многие сильно покалечены.

Оправданная жертва

Миниатюрное насекомое известное как гороховая тля отличается завидным мужеством. С приближение божьей коровки, ее главного природного врага, насекомое может взорвать себя, защитив, таким образом, родственников от хищника.

Животные-зомби

Случаи самоубийства муравьев, которые добровольно отдают себя на съедение птице, имеют вполне рациональное объяснение. Подобным образом насекомые ведут себя под принуждением паразита – личинки червя-волосатика, которая выделяет особый нейротоксин, приглушающий сознание и инстинкт самосохранения.
Для завершения своего жизненного цикла гельминту необходимо попасть в организм птицы. Для этого он делает заднюю часть муравья похожей на сочную красную ягоду и заставляет без движения сидеть на ветке, пока какая-нибудь пернатая не решит им полакомиться.

Мистический мост

В Шотландии есть мост, который называется Овертаун и на нем регулярно происходят загадочные самоубийства собак, которые спрыгивают с 15 метровой высоты. При этом, некоторые очень настойчивые самоубийцы, оставшись в живых, проделывают это дважды.

Загадочная смерть китов

В разных уголках планеты часто фиксирует случаи массового самоубийства китов. По одиночке или группами животные выбрасываются на берег и погибают. Что заставляет их совершать самоубийство до сих пор остается загадкой. Ученые склонны полагать, что виновниками становится субмарины, шум двигателей которых вызывает дезориентацию животных. Но эта версия объясняет далеко не все подобные случаи.

Животные-самоубийцы и их печальные истории

Фото животных

Гигантские древние ленивцы рыли огромные подземные норы

Группа геологов из Бразилии обнаружила необычные «пещеры» в районе Амазонки. Предположительно они были вырыты доисторическими гигантскими ленивцами, которые населяли эти земли 10-30…
Фото животных

Подводный мир (12 фото)

(с) Фотограф Mike Roberts
Фото животных

Голожаберные моллюски – «живая радуга» мирового океана

Голожаберными – ученые назвали большую группу брюхоногих моллюсков, обитающих в соленых водах Мирового океана. Эти существа близкие родственники слизней и улиток, но…
Фото животных

Ящерица Молох, или тернистый дракон Австралии (15 фото)

У этой ящерицы из семейства агамовых с такой необычной, грозной внешностью существует несколько названий: Молох, горный дьявол, тернистый дракон. Она является представителем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *