Собаки

Почему собаки роют землю и что с этим делать

Зачем собака копает?

Далекие предки домашней собаки копали ямы для того чтобы уютно расположиться с потомством, спрятать добычу, в теплое время года найти желанную прохладу, а в холодное – согреться. А что же заставляет рыть ямы животных, которые окружены любовью и заботой. Возможно, они возвращаются к своим инстинктам по другим причинам.

Собаки охотничьих пород роют землю в надежде обнаружить живность. И с этим ничего не поделаешь. Вполне разумным будет предоставить животному небольшой участок, где можно в полной мере насладиться своей любимой забавой.

Некоторые собаки роют ямы от скуки. Например, хаски и лайки, они полны энергии, которую необходимо куда-то девать. Если уделить больше времени прогулкам, тренировкам у животного просто не останется сил и желания на бесполезное занятие.
В некоторых случаях собака роет не просто ямы, а настоящие подкопы, пытаясь убежать из огражденной территории. Более ярко такое поведение выражено у кобелей в период размножения. Учуяв недалеко самку, он сделает все, чтобы не остаться за забором. И если кастрировать питомца не входит в планы хозяев, можно керамогранит купить и выложить красивый цоколь по периметру ограждения.

В жаркие летние дни глубокая яма это единственное место, где животное может найти желанную прохладу и защитить себя от перегрева.
Еще одна причина рытья – запахи. Некоторые органические удобрения содержат кровяную или костную муку, естественно, этот вкусный аромат привлекает собаку и она будет рыть землю до тех пор, пока не найдет лакомство.
Беременные собаки могут готовить себе логово в земле. Чаще где-нибудь в укромной части двора. Значит уже пришло время предоставить будущей матери удобную коробку.

Собаки

Гламурные собачки (15 фото)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Породы собакСобаки

Чехословацкая волчья собака (чехословацкий влчак)

Чехословацкий влчак – порода, не подходящая для собаководов-новичков. Под внешностью волка скрывается сложный характер. При правильном подходе к воспитанию необычного питомца, хозяин…
ЖивотныеСобаки

Динго – дикая собака Австралии

Динго – древняя порода собак, завезенная в Австралию, вероятно, азиатскими мореплавателями около 4000 лет назад. Происхождение динго восходит к ранним породам домашних…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о немецкой овчарке

Умная, преданная, атлетичная, подвижная и энергичная немецкая овчарка – идеальная служебная собака и прекрасный домашний питомец. Большинство из нас знает, как выглядит…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *