Статьи

Как правильно фотографировать животных

Как фотографировать животных

К сожалению, звери не лучшие фотомодели. Они в редких случаях не боятся камеры и не всегда остаются на съемочной площадке до конца. Красиво их запечатлеть практически невозможно, если только не знать нескольких простых правил.

Рекомендации по фотосъемке

Снимать животных лучше в естественной для них среде. Незнакомая обстановка всегда пугает и настораживает. «Модель» чувствует себя скованно, ей нужно время, чтобы успокоиться и смириться с присутствием техники.
Животных невозможно заставить позировать, в лучшем случае, они будут выглядеть неестественно. Лучшая тактика – слежение за объектом и нажатие на затвор, в тот момент, когда зверушка этого не ожидает. Лучше заранее установить короткую выдержку.
Как правильно фотографировать животных
Пушистые модели, как правило, не улыбаются и единственной выразительной частью их морды остаются глаза. На них и нужно сфокусировать внимание, тогда кадр получиться максимально живым и интересным.
Вспышку лучше не использовать или выставить на минимальное значение. При неестественном освещении шерсть на фото кажется плоской, а глаза светятся ярче неоновых фар.
Как правильно фотографировать животных

Виды фотокамер

Очень интересных эффектов можно добиться, снимая животных на зеркальный фотоаппарат. Например, съемка движущегося объекта с длительной выдержкой на зеркальные фотоаппараты pentax создаст за моделью смазанный шлейф, который можно выгодно использовать в сюжете. Коррекция экспозиции, в частности степень открытия диафрагмы, позволяет получить шикарные снимки в технике боке.
Всегда стараются сделать как можно больше фотографий, и тогда, появится надежда, что хотя бы несколько из них окажутся удачными. Удобно использовать режим серийной съемки.
Фотографировать животных не так просто, как кажется, здесь не обойтись без терпения и неудач.

Практически на каждом шагу нам встречаются фотографии кошек, собак, кроликов и других животных. Фотогеничность пушистых и чешуйчатых малышей многих наводит на мысль самим заняться зоофотографией. Но так ли это легко как представляется? Часто любители фотографии, только заинтересовавшиеся работой с животными, из-за неопытности совершают некоторые ошибки, которые мешают созданию хороших фотографий. Для того, чтобы избежать неудачных кадров нужно узнать наиболее частые оплошности начинающих фотографов.

Ошибки новичков

Самое главное, что делает фотографию уникальной – смысловая нагрузка и художественное оформление. На фотографии должен быть виден сюжет или характер животного. Чрезмерно перегруженный задний фон будет отвлекать от модели. Поэтому выбирайте наиболее свободные места, без деревьев, заборов, ковров, а так же избегайте попадания в кадр рук/ног владельцев.

Ракурс съемки. Наиболее удачным является съемка сверху. Плохо смотрятся и обрезанные конечности или другие части тела: в этом случае фотография получается незаконченной.

Вспышка. Худшим решением станет фотография со вспышкой в «лоб». Модель должна быть хорошо и равномерно освещена, но для этого лучше использовать естественный свет или хорошо разобраться во встроенной вспышке.

Шумы. На многих фотографиях можно заметить зернистость – это и есть шумы. За исключением заранее продуманного художественного приема, такой ход станет неудачным решением. Избежать этого украшения тысячи фоторамок можно, настроив чувствительность фотоаппарата.

Резкость. Животные не любят долго сидеть на одном месте, а двигаются они часто быстро, поэтому поймать их в кадр довольно трудно. Чтобы не получить непонятное существо со множеством лап и хвостов, настройте резкость фотоаппарата. Так же можно воспользоваться стабилизатором изображения.

Самое главное, что следует сделать перед созданием своих шедевров – изучить технические характеристики своей камеры. Зная их, вы получите больше удачных кадров.

Кроме того, мы решили, что в ближайшем будущем опубликуем ряд советов по фотографированию основных видов животных.

Статьи

Самые чистоплотные животные

Многие люди придерживаются не очень хорошего мнения о чистоплотности животных, считая представителей фауны в большинстве своем грязнулями. Однако с этим можно поспорить…
Статьи

Кремация домашних животных

Когда уходят друзья Окруженные собственными заботами, люди воспринимают преданность и любовь своих питомцев как должное, не пытаются понять их душу и проникнуться…
Статьи

Котик отдыхает

Вот так котик отдыхал пока не появился у нас сынулька!
Статьи

Что снится собаке: прикольная фосессия от Сары Ренмарк

«Сфотографировала меня, пока я сплю. Люблю ее», – так, наверное, сказал бы пес Руфус, если бы умел говорить и оценивать фотографии, которые…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *