Приматы

Как кланы шимпанзе развязали четырехлетнюю войну

Ученые уже давно выяснили, шимпанзе являются ближайшими генетическими родственниками человека, поэтому совершенно неудивительно, что модели поведения во многом тоже схожи. К примеру, шимпанзе порой могут начинают жестокие войны, которые длятся годами и сопровождаются множеством жертв.

В западной части Танзании расположен национальный парк Гомбе-Стрим, здесь на склонах холмов и речных долин раскинулись густые дикие леса, в которых проживает более 200 видов птиц, но основная его достопримечательность – семьи шимпанзе.

Самый известныйе конфликт между обезьянами изучала британский приматолог Джейн Гудолл. В 1974 году ученая отметила, что одно большое сообщество обезьян разделилось на две небольшие подгруппы: Касакела и Кагама. Клан Касакела поселился в северной части парка, он насчитывал 8 самцов, 12 самок и несколько детенышей. Семья Когама, занявшая юг, была немного меньше: 6 взрослых самцов, 3 самки и нескольких малышей. 

Началом войны можно считать 7 января 1794 г, в этот день самцы из семьи Касакела напали на взрослого самца по имени Габи из Кагамы. С этого момента между семьями ученые наблюдали настоящие боевые действия. Стычки уже не ограничивались бросанием камней и палок, шимпанзе следовали хитрой тактике: они подстерегали врага и пресекали любые попытки к бегству, более того, когда неприятель был убит, они делили и его тушу и съедали на поле боя. 

Спустя несколько лет самцы из Касакела поубивали всех шестерых самцов семьи Когама, а после занялись самками и молодыми шимпанзе. Одна самка была убита, две пропали. Кроме них, из числа молодых обезьян подросли еще трое, их избили и силой привели в свою семью. Юг был захвачен.

Расширив территорию, Касакела стали соседствовать с еще одним сообществом обезьян – Каландэ, которое было гораздо многочисленней. Проиграв несколько сражений, семейству Касакела пришлось отдать ранее завоеванные территории и вернуться на север.

Джейн Гудолл опубликовала на тему воин шимпанзе множество трудов, но их правдивость ставилась под сомнение научными сообществами. Только спустя несколько лет исследователи убедились, что война ведется по-настоящему.

Сегодня события сорокалетней давности остались в прошлом. Обезьяны научились соблюдать границы своих владений, но исследования их поведения позволяет лучше понять агрессию между людьми и способы ее пресечения.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Приматы

Обезьянам холод не почем

В национальном китайском заповеднике Жоужи живут золотые рокселланы ринопитеки или курносая обезьяна. Свое название roxellanae они носят от имени легендарной красавицы Роксолоаны,…
Приматы

Гориллам тоже нравятся смартфоны

Об интеллекте обезьян сказано много, ученые всего мира каждый день убеждаются в том, что эти животные не только могут мыслить, а и…
Приматы

Радостное событие в Бристольском зоопарке

Горилла по кличке Саломея, обитающая в Бристольском зоопарке, после длительного лечения от бесплодия наконец-то стала матерью. Начиная с 2006 года она принимала…
Приматы

Обезьяны на 20-летней диете сохранили молодость

Очередное исследование показало: ограничение потребляемых калорий и сбалансированная диета, начатые в зрелом возрасте, продлевают жизнь и помогают сохранить здоровье. Можно было бы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *