КошкиТовары для кошек

Шлейка для кошек

Шлейка для кошек

Многие владельцы выгуливают своих питомцев на улице. Для того чтобы такая прогулка была безопасной, необходимо использовать специальную шлейку. Эти аксессуары имеют разную конструкцию, и у каждой есть свои особенности.

Для чего кошке нужна шлейка

Основное назначение такого аксессуара – обеспечение безопасности животного во время прогулок на улице. Также с ее помощью можно зафиксировать животное в автомобиле или другом транспорте. Шлейку используют во время посещений выставок или ветеринарной клиники.

Однако у нее есть свои недостатки. Если поводок был подобран неправильно, животное вылезет из него и сбежит. Некачественное или слишком тонкое изделие может порваться или расстегнуться. Некоторые модели оказывают давление на шею кошки, что также доставляет неудобства питомцу.

Шлейки быстросъемные

Шлейка для кошек

Такие конструкции имеют только одну застежку, которая защелкивается на спине у питомца. Они изготавливаются из крепкого нейлона.

Популярные модели:

  • Ferplast Easy Easy Small. Доступные цвета: красный, коричневый, оранжевый, черный, синий, розовый. Обхват груди – от 35 до 56 см.
  • Doo S. Цвет красный. Особенность модели – наличие светодиодов. Подойдет для питомцев с обхватом груди 30-42 см. Ширина ремней – 2 см.
  • Зооник комплект с поводком. Доступные цвета: коричневый и зеленый. Ширина ремней – 1 см.
  • Saival classic XXS. Цвета: красный, желтый и черный. Подойдет для маленьких кошек или котят с обхватом груди от 17 до 27 см.
  • TRIXIE Premium с поводком. Фиолетовая универсальная для всех кошек шлейка. Подойдет животным среднего размера.

Эти модели очень удобны в использовании. Они быстро застегиваются, удобно регулируются и исключают возможность побега.

ВАЖНО! Следует обращать внимание на наличие ремня, который идет между передними лапами по груди. Без такого ремешка будет сдавливаться горло кошки.

Шлейки классические

Шлейка для кошек

Такие конструкции состоят из трех или четырех ремешков: два основных застегиваются на шее и груди, а другие соединяют их на спине и животе. Поводок пристегивается к верхней части шлейки за специальное кольцо.

Популярные модели:

  • Petsy с поводком. Цвета: желтый, голубой, розовый, черный, салатовый. Обхват груди – от 26 до 44 см.
  • Зооник с поводком. Цвета: желтый или красный. Имеет универсальный размер, подходит для кошек среднего телосложения.
  • TRIXIE 4185 с поводком. Цвет красный или синий. Подходит кошкам, обхват груди которых составляет 22-42 см.
  • Ferplast Fantasia P XXS. Цвета разные: слоники, коричневые узоры, розовые звезды, синие киты, разноцветные сердечки, красные и желтые кружки и т.д. Обхват шеи – от 20 до 32 см.
  • Rogz Reflecto Cat S и XS с поводком. Имеет принт разных цветов: синий, зеленый, черный. Размер S подходит для кошек с объемом груди от 24 до 40 см. Для котят предназначается размер XS (объем 20-30 см).
  • Hunter Sweet set с поводком. Цвета разные: розовый, оранжевый, радужный. Подойдет взрослым кошкам с обхватом груди 23-38 см.
  • Lilli Pet M. Цвета: синий, голубой, оранжевый, зеленый. Размер от 18 до 28 см.

И грудной, и шейный ремни регулируются по длине, поэтому этот аксессуар подойдет кошкам любого размера. Самые маленькие модели можно использовать для выгула маленьких котят.

Шлейки-жилеты

Шлейка для кошек

Такие изделия имеют вид мягкой жилетки, которая закрывает половину туловища. Они очень удобны для кошек, так как не оказывают давление ремешками. Для их изготовления используется мягкая пористая ткань.

Популярные модели:

  • Triol S с поводком. Цвета: коричневый, желтый, синий, малиновый. Материал хорошо продувается, так как имеет мелкие отверстия. Объем груди – 35 см.
  • Petkit AIR FLY S с мягкой подкладкой. Шлейка имеет идеальную посадку благодаря уникальной 3D подгонке. Материал эластичный, дышащий, имеется светоотражающий элемент. Подойдет для крупных кошек с объемом груди 45-50 см.
  • Marvelous Dog S. Цвет серо-розовый. Вся внутренняя поверхность выполнена из мягкого сетчатого материала. Имеются специальные регулируемые ремни, благодаря которым можно адаптировать шлейку под конкретное животное. Обхват груди – 36-48 см.
  • Petkit Air Pro XS. Цвет темно-серый. Модель имеет идеальную и очень удобную форму. Внутри вшита прокладка из пены, которая обладает амортизирующим действием. Также имеется светоотражающий элемент. Обхват груди – 40-45 см.
  • Puppa Soft vest harness pro S. Цвета: черный, голубой, светло-коричневый, хаки, желтый, зеленый, оранжевый, красный, розовый, темно-синий, фиолетовый. Шлейка выполнена из продуваемого материала. Подходит для маленьких питомцев с объемом груди от 30 до 32 см.

У такой шлейки есть большое преимущество – при правильном подборе размера кошка не сможет вылезти из нее и убежать.

ИНТЕРЕСНО! Некоторые модели оснащены светоотражающими лентами.

Как выбрать шлейку для питомца

Шлейка для кошек

Первый критерий – размер изделия. Прежде, чем выбрать шлейку для своей кошки, необходимо сделать замеры. Для этого достаточно узнать обхват шеи и груди. На всех моделях обязательно указан размер изделия, поэтому не обязательно брать с собой в магазин питомца.

Второй критерий – материал изделия. Наилучший вариант – нейлон. Этот материал легкий, хорошо стирается, не теряет вид и цвет даже после нескольких стирок. В продаже представлено огромное количество нейлоновых шлеек разных моделей и цветов.

Третий критерий – ширина лямок. Не стоит выбирать шлейку, изготовленную из тонких ремешков. Более удобны модели с шириной лямок не меньше 1-1,5 см.

Как правильно надеть на кошку шлейку

Шлейка для кошек

Сразу после покупки шлейки стоит познакомить питомца с новым аксессуаром. Первую примерку делают в привычных для кошки условиях.

Необходимо дать питомцу время привыкнуть к новому для него предмету. Надевайте шлейку на кошку дома на несколько часов. После того, как животное будет спокойно относиться к аксессуару, можно пробовать выходить на прогулку.

Быстросъемные шлейки имеют вид восьмерки. В каждое отверстие вставляют лапу, а затем защелкивают застежку на спине. При необходимости ремешки подтягивают или растягивают. Между ними и кожей кошки должно проходить два пальца.

Универсальные изделия, имеющие два ремня для шеи и груди, регулируются иначе. Сперва их полностью растягивают. Затем на шее застегивают ремень меньшего размера и затягивают до нужного размера. После этого можно застегнуть лямку на груди и отрегулировать ее. Нельзя затягивать ремни слишком сильно.

СПРАВКА! Шлейки-жилеты имеют застежки-липучки. Некоторые модели оснащены небольшими ремешками, с помощью которых можно отрегулировать размер.

Шлейка – это полезный аксессуар, который позволяет выгуливать домашнюю кошку на улице. Она обеспечивает безопасность питомца, исключает побеги. Очень важно правильно подобрать размер и модель, в противном случае кошка будет яростно снимать шлейку и откажется гулять в ней.

Кошки

Кот безошибочно "предсказывает" смерть

В доме престарелых американского штата Род-Айленд живет кот, умеющий чуять смерть. Он безошибочно «предсказал» кончину 50 постояльцев, в некоторых случаях опровергнув прогнозы…
Кошки

Что заставило кошку несколько дней проситься в ветклинику

Ветеринары клиники Mill Road, которая расположена в городе Вангарей, Новая Зеландия, ничуть не удивились, когда обнаружили на пороге коробку с 3-х недельными…
Кошки

Четырехухий кот по кличке Йода (4 фото)

Этого симпатичного кота зовут Йода. Как вы видете, он обладает дополнительной парой ушей, что делает его уникальным в своем роде. Валери и…
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам кокос? 🥥

Популярный тропический плод – кокос можно встретить повсюду, начиная от выпечки и заканчивая освежающими коктейлями. Этот фрукт, орех и семя (три в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *