КошкиПоведение кошек

Почему у кошек шершавый язык

Почему у кошек шершавый язык?

19 июля, необычный праздник – день «Высунь свой язык!» И если уж нам всем позволено показывать язык, в любое время и в любом месте, почему бы не присмотреться к кошачьим язычкам? Возможно, кто-то сейчас представил шоколадные «Кошачьи язычки», привезенные из последнего путешествия по Германии, и уже мысленно пробует их на вкус. Но нет, речь не о сладком десерте, а о языках, принадлежащих вашим домашним питомцам.

Что представляет собой кошачий язык и каковы его функции? Являясь мышечным органом, он выполняет множество задач. Его роль не ограничивается процессом питания; для кошки язык – важный инструмент в обеспечении ухода за собой.

Многофункциональность кошачьего языка

Если приблизиться к кошке и попытаться рассмотреть ее язык, можно заметить, что его наружная сторона не такая уж мягкая и гладкая, как кажется на первый взгляд. На самом деле, она достаточно колючая и напоминает на ощупь наждачную бумагу.

Почему у кошек шершавый язык?

Такая поверхность языка обусловлена наличием на ней сосочков, направленных в сторону горла. Они являются незаменимыми помощниками животному: очищают мясо от костей и позволяют быстро и эффективно получать максимум питательных веществ из добытой пищи. Благодаря языковым сосочкам питомцу не требуется погружать мордочку в миску во время питья. При употреблении воды он опускает свой язык, сосочки которого притягивают мельчайшие капли, собирающиеся «столбиками» вокруг них. После этого кошке достаточно закрыть рот и проглотить жидкость.

Идеальная кошачья расческа

Шершавый язык выполняет еще одну, менее очевидную функцию – является превосходной «расческой» для кошки. Когда животные начинают себя вылизывать, они попутно «причесывают» свою шерсть. Сосочки, расположенные в обратном направлении по отношению к вылизываемым волоскам, действуют как зубцы гребня. Они разделяют спутавшиеся части и избавляют от грязи, становясь прекрасным гигиеническим инструментом.

Почему у кошек шершавый язык?

Самостоятельность и способность ухаживать за собой имеют большое значение для кошки, как для одиночного существа; она не проживает в группе сородичей и не может рассчитывать на чью-либо помощь в данном вопросе.

В следующий раз, когда ваша кошка будет зевать или вылизывать себя, обязательно воспользуйтесь возможностью присмотреться к ее языку – этому искусному и полезному инструменту, созданному природой.

КошкиПороды кошек

Большие породы кошек

Глядя на хищников из семейства кошачьих, которые сочетают в себе силу, красоту, яркость и одновременно приятные и милые черты, хочется завести тигра…
Кошки

Воспитание кошки

Ничего не поделаешь, потому, как именно таким образом ваш кот будет демонстрировать свои права и показывать, что в этом доме именно он…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки любят спать?

В среднем кошки спят по 15 часов в день, а некоторые особи проводят в состоянии бодрствования всего шестую часть суток. В связи…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как помочь задыхающейся кошке

В случае возникновения чрезвычайной ситуации важно вовремя помочь животному. Для этого необходимо владеть навыками оказания первой помощи (например, приемом Геймлиха). В статье…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *