КошкиУход за кошкой

Почему нельзя подстригать усы кошке?

Почему нельзя подстригать усы кошке?

Хозяева не должны подстригать, завивать, красить или иным образом прикасаться к кошачьим усам ни в коих случаях. Они невероятно важны в жизни вашего питомца. Усы, или, как их иначе называют, вибриссы, помогают ориентироваться животному в пространстве, оценивать расстояние между объектами и даже чувствовать приближение опасности.

Они могут выглядеть как просто жесткие волосы, но это существенно большее, чем просто «украшение» мордочки. Каждый усик связан с мышечной и нервной системами, они чрезвычайно чувствительны, тонко настроены и необходимы для отправки сообщений в мозг.

Усы по обе стороны носа — не единственные, которые есть у питомцев. У кошек также располагаются усы над глазами, на подбородке, линии челюсти и даже на задней части передних лап.

Почему нельзя подстригать усы кошке?

Когда кошка исследует окружающее пространство, она использует свои усы в качестве “щупалец” и слегка касается ими предметов. Эти сенсорные данные сообщают питомцу некоторую важную информацию, например, размер объектов, с которыми она сталкивается, и расстояние между этим предметом и другим.

Даже когда кошка сидит спокойно, у нее “работают” усы. Если вы когда-нибудь задумывались, почему к питомцу практически невозможно незаметно подкрасться, теперь вы знаете: все дело в усах, которые действуют как система “раннего предупреждения”. Даже совсем небольшое изменение воздушных потоков может сигнализировать о приближении кого-то или чего-то, мгновенно предупреждая кошку.

Усы также обнаруживают движение добычи, когда питомец преследует ее по горячим следам, что является одной из причин, делающих кошачьих такими удивительными охотниками.

Почему нельзя подстригать усы кошке?

У кошек также располагается орган чувств на кончиках усов, называемый проприорецептором, который также посылает сообщения в мозг. Проприорецепторы дают кошке информацию о положении ее тела и конечностей, и это, наряду со зрением, помогает ей совершать эти удивительные грациозные прыжки из точки А в точку Б.

Если вы подстрижете кошке усы, она будет дезориентирована и ей будет сложно передвигаться. Потерянный ус в конце концов отрастет снова, но какое-то время питомец будет чувствовать себя очень плохо. Подстричь усы — все равно что отрубить кончики пальцев. Мы бы справились, но это было бы сложнее, и мы в результате такого происшествия потеряли бы большую часть привычного чувственного восприятия.

Источник: www.eastbaytimes.com

КошкиУход за кошкой

Почему кошкам нельзя стричь когти?

Если ваша кошка регулярно раздирает любимый диван или кресло, портит ковер, самым простым решением может стать стрижка когтей. Всего один взмах ножницами…
Кошки

Снежные леопарды центральной Азии (10 фото)

Предлагаем вашему вниманию несколько редких снимков снежных леопардов, которые были сделаны в горных регионах центральной Азии, в их естественной среде обитания.Величественный хищник…
КошкиПороды кошек

Русская голубая кошка

Русская голубая считается одной из самых популярных всемирно известных кошачьих пород, в частности, среди короткошерстных представителей. Изначально появившаяся на просторах нашей страны,…
Кошки

Кошачий туалет - правильный уход за кошкой

Некоторые кошки очень быстро приучаются к туалету, тогда как на других нужно потратить больше времени, набраться больше терпения и периодически подсказывать им,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *