КошкиПоведение кошек

Почему кошки точат когти?

Почему кошки точат когти?

Каждый владелец кошки или кота хотя бы раз сталкивался с последствиями острых когтей любимца. Если он живет дома и у него есть выход на улицу, то он может подточить их на стволах деревьев или деревянных заборах. Квартирным котам такое, конечно, недоступно, а потому начинает страдать мебель, обои, ковры и шторы.

В этой статье разберем причины, почему кошкам необходимо точить когти, а также расскажем о том, можно ли избавить домашних любимцев от подобной привычки.

Кошки точат когти

Почему кошки хотят точить когти

Все домашние представители рода кошачьих нуждаются в острых когтях. Но почему им это необходимо?

  1. Лазание по деревьям. Как правило, кошки точат на деревьях когти, но при этом еще любят по ним лазить. Они стремятся добиться остроты, чтобы получалось подниматься как можно выше. Так они спасаются от более крупных хищников или же пытаются сами подобраться к добыче.
  2. Затачивая когти, любимец стремится убрать с них омертвевший роговой слой. В результате этого они становятся в разы острее и в то же время короче. Так проще и в защите себя самого, и в передвижении.
  3. Кошка точит когти не только чтобы заострить их, но и с желанием оставить на интересном для них предмете свой секрет. Так он делает с целью выделить его, обозначая как свой собственный.
  4. Животное портит своими когтями все в доме или квартире, когда хочет размяться. Так ему легче проснуться после долгого сна, вытянув спину, плечевые суставы и передние конечности.

Последняя причина, почему такое происходит — попытка привлечь к себе внимание. Да, не каждый сможет спокойно смотреть на то, как любимец оставляет свои следы на чем-либо. Животное готово потерпеть крики, лишь бы получить то внимание, которого им, возможно, не хватает.

Теперь рассмотрим другой вопрос — как избавиться от привычки кота портить мебель в доме или квартире.

Почему кошки точат когти?

Как отучить от порчи мебели во время заточки когтей

Когда кот постоянно портит мебель, решение проблемы может заключаться в покупке когтеточки. Подобный предмет весьма неплохо подходит как для взрослых, так и для малышей, но приучить последних будет в разы проще.

Самая популярная и в то же время недорогая модель когтеточки представляет собой вертикальный деревянный столбик, обернутый волокнами сизаля или джута. Можно, конечно, взять вариант в виде домика или целого игрового комплекса, хотя это обойдется в большую сумму.

Можно соорудить когтеточку самостоятельно. Нужно лишь иметь при себе небольшой деревянный брусок, а также мотки шпагата, лист ковролина или войлока. Также можно воспользоваться степлером или клеем, чтобы закрепить волокна и не дать им легко оторваться от конструкции.

Отучивая от порчи мебели когтями, категорически не стоит делать две вещи:

  1. Кричать или бить животное. Лучше просто смотреть на него строгим взглядом и/или резко хлопнуть в ладоши.
  2. Брызгать из пульверизатора. Представители кошачьих не любят этого и предпочтут найти удобный момент для отмщения.

Когтеточка — лучший выход для того, кто не только не хочет идти против природы, но и лишить свою любимицу возможности заострять когти.

По материалам: kennettvet.com

Кошки

Разноглазые кошки

Гетерохромия, то есть различие цвета радужки правого и левого глаза, вызвана избытком или недостатком меланина. Это явление наблюдается среди животных гораздо чаще,…
Кошки

Милая кошечка и осень

Британская кошечка по кличке Кьяра позирует на фоне осеннего пейзажа. В итоге создается отличное осеннее настроение.
Кошки

Видео ролики с кошками, которые потрясли интернет

Наверное, мало кто задумывался о том, почему именно животные так часто появляются в кадре любительской видеосъемки. Возможно, причина кроется в том, что эти удивительные создания не перестают…
Кошки

Две пумы из Нэшвилла

В зоопарке Нэшвилла Nashville Zoo поселились два молодых самца пумы. До поселения в зоопарк трех осиротевших детенышей – двух самцов и одну…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *