Кошки

Почему кошки не любят цитрусовые?

Почему кошки не любят цитрусовые?

Все мы знаем, как важно для человека получать пять порций фруктов и овощей в день, а цитрусовые — одни из самых популярных и доступных фруктов. Также есть что-то очень сезонное в запахе апельсинов. Он напоминает нам о зиме и особенно о Новом годе.

Поскольку сладкий, сочный вкус мандаринов, клементинов и апельсинов приносит долгожданную радость, можно простить себя за то, что мы думаем, что небольшой кусочек фруктов понравится и вашей кошке. Тем не менее, эти животные обладают чрезвычайно чувствительным обонянием, и, поскольку цитрусовые очень ароматны, то, что для нас пахнет крайне приятно, имеет слишком сильный аромат для кошек.

Почему кошки не любят цитрусовые?

Однако эту неприязнь к цитрусовым ароматам можно использовать в свою пользу. Если вы хотите отучить кошку использовать определенную часть сада в качестве туалета, несколько апельсиновых корок среди цветов может помочь питомцу перестать копаться вокруг ваших любимых тюльпанов. Идея заключается в том, что кошка просто чувствует аромат апельсина, он ей не нравится, и она уходит. Интересно, что животные, которые сталкивались с этим резким запахом раньше, скорее всего, будут еще сильнее реагировать на него, чем другие.

Также, если вы обработаете углы эфирным маслом цитрусовых или также оставите нам несколько корок, питомец вряд ли вновь подойдет к тому месту. Но важно помнить, что всего должно быть в меру, поскольку у животного может развиться аллергия на такой запах. Кроме этого, у кота могут повредиться железы, отвечающие за обоняние — они находятся в носу и частично в ротовой полости.

Кстати, если вы заметили, что любимец никак не реагирует на резкий запах цитрусов, это повод насторожиться — возможно, у животного проблемы с обонянием. Это может быть признаком простуды или другой болезни.

Почему кошки не любят лимоны

К счастью, это естественное отвращение к резким цитрусовым запахам означает, что кошки стараются не есть такие фрукты. Это и не слишком полезно: употребление цитрусовых может вызвать у них дискомфорт в желудке и кишечнике, рвоту и диарею.

Однако несмотря на то, что большая часть кошек терпеть не может апельсины, мандарины и лимоны, некоторые все же не прочь полакомиться кусочком такого фрукта. Объяснить, почему так происходит, сложно. Но не паникуйте, если ваша кошка пробует кусочек или облизывает ваши пальцы после того, как вы съели сочный апельсин. Чтобы питомцу стало плохо, он должен съесть достаточно больше количество таких фруктов.

По материалам www.cats.org.uk

Кошки

Почему нельзя дергать кошку за хвост?

Еще в детстве некоторые ребята считали забавным брать кошку за хвост. Однако на деле такое действие несет за собой достаточно опасные для…
Кошки

Котёнок - маленький и милый малыш

маленький и милый малыш
Кошки

Спящие пушистики (22 фото)

Нам, людям, остаётся только позавидовать умению пушистиков и усатиков спать везде, где им заблагорассудится. Вот это умение!
Кошки

Тигровая фотосессия ;)

© Фотограф Suha Derbent

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *