Кошки

Почему кошки лижут пакеты?

Почему кошки лижут пакеты?

Все, кто когда-либо был хозяином кошек, знают об их странностях. К ним, в том числе, относится невероятная любовь к пластиковым пакетам, выражающаяся в их облизывании. Почему они это делают?

Исследование мира

Одна из самых простых и при этом довольно легко объяснимых теорий. Согласно ей, лизание полиэтилена приносит пользу четырем из пяти чувств кота.

Прежде всего, испытанию подвергаются обоняние и вкусовые рецепторы — не совсем очевидные источники информации. Кошки пробуют на вкус и запах разные пакеты. Пластик, в отличие от других материалов, способен долгое время сохранять запах других материалов и еды, что также привлекает пушистых любимцев.

Почему кошки лижут пакеты?

Обсессивно-компульсивное расстройство

Согласно мнению ветеринаров-бихевиористов, облизывание пластика — это начальная стадия развития у питомца ОКР, когда этот процесс, известный как «сосание шерсти», проводится достаточно активно. Чаще всего оно связано с постоянным употреблением в пищу веществ, которые в основном не являются питательными.

Обратите внимание на своего питомца — в какой момент он начинает облизывать пакеты? Если вам кажется, что это происходит во время сильного стресса или возникает очень часто, возможно, пришло время посетить ветеринара, чтобы узнать, в чем проблема, и при необходимости получить назначения препаратов.

«Скука смертная»

Когда у кота или кошки накопилось за день много энергии, животное обязательно найдет, чем себя занять. Например, почему бы не полизать пакет? Так питомец пытается себя развлечь.

Чтобы этого не происходило, нужно в течение дня чем-то занимать любимца, чтобы он смог расходовать энергию и в конце дня хорошенько отдохнуть.

Почему кошки лижут пакеты?

Безопасно ли лизать пакет?

Вылизывание пакета — это не опасно, пока хозяин или хозяйка присматривает за своим пушистым любимцем. Конечно, важно, чтобы пакет был чистым.

Следует беспокоиться, когда питомец начинает жевать полиэтилен. Жевание может привести к глотанию, что способно спровоцировать даже закупорку желудочно-кишечного тракта.

Если вы беспокоитесь о том, что такое поведение останется вами незамеченным, возможно, лучше вообще запретить «отношения» с полиэтиленом. Вместо этого изучите безопасные альтернативы для того, чтобы кошка смогла удовлетворить свою потребность в облизывании и жевании. Например, можно предложить животному кошачью мяту или игрушки.

По материалам www.litter-robot.com

Кошки

Бирманская кошка

Порода кошки: Бирманская кошка (священная Бирма) Внешний вид и Уход Ярко-голубые глаза, темная мордочка и хвостик, светло-кремовое тельце и элегантные белые носочки…
Кошки

Кошак

КошкиПоведение кошек

Почему кошка лижет руки?

Я уже писала, что некоторые кошки сначала любят укусить, а потом облизать хозяина, но, мне кажется, когда кошка просто лижет руки и…
КошкиПороды кошек

Кошки с короткими лапками (породы)

Кошки с короткими лапками становятся все популярнее. В представителях пород сочетается забавный нрав и необычный внешний вид. Существует несколько пород коротколапых кошек….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *