Кошки

Почему кошки лижут пакеты?

Почему кошки лижут пакеты?

Все, кто когда-либо был хозяином кошек, знают об их странностях. К ним, в том числе, относится невероятная любовь к пластиковым пакетам, выражающаяся в их облизывании. Почему они это делают?

Исследование мира

Одна из самых простых и при этом довольно легко объяснимых теорий. Согласно ей, лизание полиэтилена приносит пользу четырем из пяти чувств кота.

Прежде всего, испытанию подвергаются обоняние и вкусовые рецепторы — не совсем очевидные источники информации. Кошки пробуют на вкус и запах разные пакеты. Пластик, в отличие от других материалов, способен долгое время сохранять запах других материалов и еды, что также привлекает пушистых любимцев.

Почему кошки лижут пакеты?

Обсессивно-компульсивное расстройство

Согласно мнению ветеринаров-бихевиористов, облизывание пластика — это начальная стадия развития у питомца ОКР, когда этот процесс, известный как «сосание шерсти», проводится достаточно активно. Чаще всего оно связано с постоянным употреблением в пищу веществ, которые в основном не являются питательными.

Обратите внимание на своего питомца — в какой момент он начинает облизывать пакеты? Если вам кажется, что это происходит во время сильного стресса или возникает очень часто, возможно, пришло время посетить ветеринара, чтобы узнать, в чем проблема, и при необходимости получить назначения препаратов.

«Скука смертная»

Когда у кота или кошки накопилось за день много энергии, животное обязательно найдет, чем себя занять. Например, почему бы не полизать пакет? Так питомец пытается себя развлечь.

Чтобы этого не происходило, нужно в течение дня чем-то занимать любимца, чтобы он смог расходовать энергию и в конце дня хорошенько отдохнуть.

Почему кошки лижут пакеты?

Безопасно ли лизать пакет?

Вылизывание пакета — это не опасно, пока хозяин или хозяйка присматривает за своим пушистым любимцем. Конечно, важно, чтобы пакет был чистым.

Следует беспокоиться, когда питомец начинает жевать полиэтилен. Жевание может привести к глотанию, что способно спровоцировать даже закупорку желудочно-кишечного тракта.

Если вы беспокоитесь о том, что такое поведение останется вами незамеченным, возможно, лучше вообще запретить «отношения» с полиэтиленом. Вместо этого изучите безопасные альтернативы для того, чтобы кошка смогла удовлетворить свою потребность в облизывании и жевании. Например, можно предложить животному кошачью мяту или игрушки.

По материалам www.litter-robot.com

Кошки

Очаровательный кот с голубыми глазами

Зимняя фотосессия очаровательного кота с голубыми глазами — на редкость симпатичного и забавного.
Кошки

Сколько кошек в коробке?

А вы можете посчитать, сколько кошек в коробке? И как только они там уместились!
КошкиПоведение кошек

Как воспитать кошку

Существует распространенное заблуждение, что кошки не поддаются воспитанию. Несмотря на то, что их ответная реакция на действия человека не такая явная, как…
Кошки

Почему кошки лакают?

Процесс питья у кошек оказался куда сложнее, чем представлялось. Чтобы узнать, как жидкость попадает кошкам в пасть и почему удивительные создания развили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *