КошкиПоведение кошек

Почему кошки едят своих котят?

Почему кошки едят своих котят?

Ожидание рождения котят заставляет понервничать любого хозяина. Появление новое жизни — событие эмоциональное и радостное. Однако кошка-мать может съесть одного или нескольких своих детей, что, конечно, кажется ужасающим. Почему это происходит?

Котята слабые и больные

Кошка может понять, что ее котенок родился больным, и оценить, что он долго не проживет. Инстинкты заставляют ее сразу съесть новорожденного, чтобы избавить его от мук. К тому же животное понимает, что тело умершего малыша может привлечь хищников, а для нее важно обезопасить свое выжившее потомство.

Стресс

Домашние кошки редко едят своих детенышей из-за стресса, но такую вероятностью полностью исключить нельзя. Если окружающая среда заставляет кошку-мать переживать — например, это громкие звуки, боль, крики, — она может начать поедать своих котят. Стресс в таком случае берет верх над материнским инстинктом.

Отсутствие материнского инстинкта

В некоторых случаях такого инстинкта у кошек вовсе не проявляется. Она не будет знать, что делать, когда у нее появились дети. Чаще всего это происходит, если ее в детстве слишком рано отняли у матери. Тогда она не будет пытаться воспитывать свое потомство и, возможно, захочет от него избавиться таким образом.

Мастит у кошек

Это воспалительное поражение, которое возникает только у млекопитающих. Существуют разные причины такого состояния, но оно потенциально опасно для жизни самой матери и ее котят. Дело в том, что патология может передаваться от кошки к ее детям, а их слабая иммунная система вряд ли справится с такой проблемой.

Если кормить молоком малышей кошке будет больно, она может вовсе от них отказаться или съесть их.

Кошка-мать не узнает своих детенышей

Такое возможно, если роды прошли путем кесарева сечения. В таком случае гормоны, которые влияют на связь матери с котятами, не высвобождаются, и она просто не признает своих детей.

Если вы увидели столь неприятную картину, важно сохранять спокойствие, чтобы не усугубить ситуацию. Стоит убрать оставшихся котят от матери, обеспечить их безопасность. Возможно, воспитывать их вам придется самостоятельно.

Источник: www.animalwised.com

Кошки

Коварная кошка

Коварная кошка? Нет, добрая 🙂
КошкиПороды кошек

Тонкинская кошка

Тонкинская кошка – это помесь бирманской и сиамской. Данная порода происходит из Юго-Восточной Азии. Заводчики хотели вывести кошку средних размеров, обладающую умом…
Кошки

Как чистить кошке зубы

Гигиена зубов у кошки Организм не только человека устроен таким образом, что у него периодически возникают те или иные проблемы с зубами…
Кошки

Два друга идут на прогулку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *