КошкиПоведение кошек

Почему кошкам нельзя молоко?

Можно ли кошкам пить молоко?

Многие считают, что молоко полезно для кошек, но это распространенный миф. К сожалению, молоко может оказаться очень опасным для домашних любимцев. Напиток вызывает у животных проблемы со здоровьем: например, несварение, боли в животе или диарею. У большинства кошек непереносимость лактозы. Молоко в кошачьей диете грозит обезвоживанием.

Кошки и молоко

Вкус молока нравится кошкам – он напоминает питомцам о детстве, поэтому они нередко с удовольствием лакают питательную жидкость из блюдца. Однако такое питание не считается здоровым для животных. В молоке нет микроэлементов, которые нужны кошке для роста и развития организма. Если питомец пьет слишком много молока, ему не захочется питаться как раньше. Отказ от мясных продуктов вызывает заболевания, связанные с недостатком питательных веществ.

Можно ли кошкам пить молоко?

Непереносимость лактозы у кошек

Главная причина, почему ветеринары не рекомендуют включать молоко в питание кошки – трудности в переваривании. Пищеварительная система домашних любимцев не приспособлена для переработки молочных продуктов. У них нет фермента, который переваривает лактозу. Без этого фермента вещество проходит через весь желудочно-кишечный тракт кошки и высасывает воду из организма. Лактоза с трудом попадает в кровоток, вызывая дискомфорт в животе. К тому же, пищеварительная система кошек крайне чувствительна. Из-за молока в кишечнике питомца образуются газы, возникает диарея.

Если нет побочных эффектов

Иногда после употребления молока у кошки не появляется рвота или диарея. В таком случае вы можете иногда кормить кошку молоком. Некоторые ученые считают, что сливки вызывают меньше побочных эффектов, потому что в них содержится меньше лактозы.

Сегодня существуют специальные молочные продукты для кошек, которые не угрожают здоровью. В таком молоке нет лактозы – это сбалансированная пища, созданная с учетом особенностей пищеварительной системы животных. Купить молоко для кошек можно в интернете или в крупных магазинах.

Можно ли кошкам пить молоко?

Опасные последствия

Если ваш кот регулярно пьет молоко и страдает от проблем с ЖКТ и диареи, несбалансированная диета может оказаться смертельной. Чаще всего погибают котята. Молоко в рационе кошки стоит заменить чистой водой. Все живые существа нуждаются в ней, чтобы оставаться здоровыми.

Иногда хозяева замечают, что питомец пьет совсем немного – такое может быть из-за того, что кот питается влажным кормом. Воды в такой пище бывает достаточно для организма животного. Если же кошка ест сухой корм, но не пьет воду, стоит приобрести фонтанчик в зоомагазине. Бегущая вода привлекает внимание домашних любимцев.

Интересные фактыКошки

Интересные факты о кошках 🐈

Думаете, вы знаете все о кошках? Подумайте еще раз. Кошки по своей природе загадочны, они подобны луку: бесконечные слои! Собаки же похожи…
Кошки

Недовольная кошка - Grumpy Cat (13 фото)

Знакомьтесь, это кошка по кличке Тард, все знают ее как «Grumpy Cat». Она стала самой популярной кошкой в интернете за последние два…
Кошки

Кот с двумя парами ушей

Вполне здоровый домашний кот по кличке Йода несколько отличается от других кошек – у него есть дополнительная пара ушей.Семейная пара из Иллинойса,…
КошкиПоведение кошек

Почему кошкам нельзя давать рыбу

Большинство кошек любит полакомиться рыбкой, но это не самая хорошая идея – кормить ею домашнего питомца. «Почему?» – спросите вы. Все дело…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *