КошкиПоведение кошек

Почему кошка мало пьет воды?

Почему кошка мало пьет воды?

Всякий хозяин замечал хотя бы раз — кошки пьют намного меньше воды, чем собаки. Но почему так сложилось? Кошачьи — охотники, и они добывали воду в ходе охоты на мелких животных, которыми они также и питались. Совмещая еду и питье, они получали все необходимое для жизни. Эта привычка сохранилась и по сей день. Домашние коты, охотясь на мышей, делают ровным счетом то же самое. Из-за этого они, кстати, не привыкли к обычной питьевой воде и часто могут избегать ее.

За питомцем нужно тщательно следить во избежание проблем, например, обезвоживания или же проблем с мочевыводящими путями.

Сколько должен пить кот

Ветеринары вывели формулу, согласно которой, на 1 кг веса нужно 80 миллилитров воды. То есть, если ваш питомец весит, например, 5 кг, то ему в сутки нужно 400 мл воды. Однако нельзя исключать случаи, когда количество жидкости может уменьшиться. Например, простое нежелание пить больше, употребление бульона, молочных продуктов, влажных кормов и супов.

Почему кошка мало пьет воды?

Причины отказа от воды

Ниже можно рассмотреть следующие причины, почему кошки могут отказываться от воды:

  1. Миска расположена на неудачном месте. Если она стоит рядом с кормом или у туалета, содержимое может показаться питомцу противным на запах и вкус.
  2. Неприятный запах из миски. Если жидкость застоялась или миска не помыта, то коты вряд ли будут к ней тянуться.
  3. Корма. Кот не захочет пить дополнительную жидкость, если ему в качестве еды насыпали влажный корм.
  4. Любовь к приключениям. Некоторым питомцам хочется что-то сделать, чтобы добыть воду. Можно просто переставить миску на место повыше или вовсе купить фонтанчик.
  5. Состояние здоровья. Отказ от воды может служить признаком бешенства, лихорадки и других серьезных болезней.

Почему кошка мало пьет воды?

Как убедить кошку пить больше воды?

Вот несколько советов, как заставить кошку пить больше воды:

  1. Свежесть. Кошки очень привередливы, поэтому они будут обращать внимание только на свежую воду. Лучше постараться почаще ее менять.
  2. Уход за миской. Этот пункт крайне важен. Чтобы с этим было проще, стоит приобретать стеклянные или алюминиевые варианты и избегать при этом пластиковых.
  3. Сухой и влажный корм давать вместе. Это очень хорошее решение, позволяющее котам потреблять воду во время еды.
  4. Поставить миску побольше. Кошки охотнее тянутся к воде из большой посуды, поэтому можно приобрести даже тот вариант, что предназначается для собак.
  5. Установить автоматическую поилку. Вы наверняка видели кошек, играющих с струей воды из-под крана, поэтому можно купить автоматический дозатор, чтобы они могли насладиться сполна.

По материалам: gosbi.com

Кошки

Подзатыльник от дикой кошки

КошкиПоведение кошекТовары для кошек

Почему кошки обожают кошачью мяту?

Кошки получают удовольствие, нюхая кошачью мяту (котовник). Неужели эта трава, которая дарит чувство счастья и расслабления, так же опасна для животных, как…
Кошки

Большие кошки

Фотографу Винсенту Мьюси (Vincent Musi) удалось сделать впечатляющие портреты львов, тигров и других больших кошек.
Кошки

Рыжий малыш проголодался :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *