КошкиПоведение кошек

Почему кошка ложится на грудную клетку человека?

Почему кошка ложится на грудную клетку человека?

Отскоки от стен, беготня по всему дому, кража носков и прочей одежды — это лишь несколько примеров странного поведения кошки. Но особенно необычным и при этом милым является то, что кот спит на груди хозяев. Почему они это делают?

Любовь к человеку

Начнем с самой очевидной и широко распространенной теории о том, почему кошки любят лежать на таком месте — любовь к хозяевам. Да, разлечься на «маме» или «папе» — один из способов создать эмоционально крепкую связь.

Желание найти безопасное место

Некоторые хозяева покупают любимцам отдельную кровать-лежанку, но они часто залезают на кровать и ложатся на них. Скорее всего, они это делают из-за желания найти укромное место.

Поскольку многие кошачьи ассоциируют своих хозяев с мамой, спать они ложатся поближе к ним, чтобы спокойно уснуть и чувствовать себя в безопасности.

Почему кошка ложится на грудную клетку человека?

Желание найти тепло

Вы когда-нибудь замечали, что коты любят понежиться на солнце? Это связано с любовью этих животных к теплу, и место для сна они всегда тоже будут искать потеплее — на подоконнике, у батареи отопления или на кровати. Но, конечно, самым лучшим местом для отдыха будет грудная клетка «мамы» или «папы».

Сердцебиение человека успокаивает

Еще одна причина, по которой питомцы любят спать на хозяине или рядом с ним — желание слышать его сердцебиение. Оно успокаивает животных. Кстати, и самого человека мурлыканье любимца может расслаблять и даже лечить.

Попытка заявить о своих правах

Кошка может вести себя так, когда пытается заявить о своих правах на вас. Лежа на груди, она оставляет свой запах, который скажет другим животным: «Это мое».

Почему кошка ложится на грудную клетку человека?

Почему стоит отучить кошку лежать на грудной клетке

Хотя ваша кошка очаровательна, когда спит или просто лежит у вас на груди, это может быть дискомфортным для человека. Почему стоит отучать питомца от такой привычки:

  1. На груди могут остаться следы когтей. Коты любят подтягиваться во время сна, что сопровождается выпуском когтей. Дискомфорта не избежать.
  2. Проблемы с дыханием. Из-за того, что питомец будет лежать на груди хозяина, во время сна глубоко дышать не получится.
  3. Аллергия. Если кот будет часто лежать близко к органам дыхания, это может спровоцировать аллергические реакции: кашель, чихание.
  4. Человеческий фактор. Можно совершенно случайно “раздавить” свою кошку в процессе сна и сильно ее поранить.

Чтобы отучение от такой привычки прошло наиболее мягко для животного, стоит обустроить для него комфортное место, где любимец сможет чувствовать себя в безопасности.

По материалам:  www.mypetneedsthat.com

Кошки

Кошка Диджа – звезда Книги рекордов Гиннесса-2017

По сравнению с собаками, кошки неохотно поддаются дрессировке, но тем поразительнее выглядят достижения Диджи из Австралии. Талантливая кошечка выполняет более двадцати трюков,…
Кошки

Недовольная кошка - Grumpy Cat (13 фото)

Знакомьтесь, это кошка по кличке Тард, все знают ее как «Grumpy Cat». Она стала самой популярной кошкой в интернете за последние два…
Кошки

Самая длинная кошка в мире

Самая длинная в мире домашняя кошка имеет длину в 43 см от плеч до ног и внесена в этом качестве в книгу…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки дергаются во сне?

Возможно, вы замечали, как ваш домашний питомец совершает движения, когда спит. Задумывались ли вы, почему он так делает? Что происходит с телом…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *