КошкиПоведение кошек

Почему кошка ложится на человека?

почему кошка ложится на человека
Фото: womansworld.com

Вы когда-нибудь просыпались и обнаруживали, что ваша кошка спит у вас на груди или свернулась калачиком на ваших ногах? Или, может быть, ваш котенок любит устроиться у вас на коленях, пока вы смотрите телевизор. В любом случае, вы, вероятно, в какой-то момент спросили: «Почему моя кошка ложится на меня?» Кошки обычно прижимаются к вам, потому что они любят вас, им тепло, они чувствуют себя в безопасности.

Кошки так выражают любовь

Кошки могут быть очень ласковыми. Иногда они запоминают, когда вы возвращаетесь с работы, и будут ждать вас под дверью, жаждая почесываний и поглаживаний. Они могут бодать вас, тереться о ноги или мяукать, требуя объятий. Некоторые ходят за хозяином из комнаты в комнату. И да, ложась на хозяина, они тоже выражают любовь.

Также роль играет установление связи. Многие кошки спят вместе или лежать друг на друге. Так же они налаживают связь с людьми.

Они нуждаются в тепле

почему кошка ложится на человека

Фото: mybritishshorthair.com

Нормальная температура тела у кошек 38-39 °C, и ее поддержание требует усилий. Кошки ищут солнечные места, ложатся на люки, и, конечно, их влечет тепло вашего тела.

Замерзшая кошка будет искать тепла у вас, поэтому-то пушистики любят спать на хозяевах зимой. Вы можете заметить, что если у вас жар, кошки тоже жмутся к вам активнее.

Вы когда-нибудь задумывались: «Почему моя кошка ложится мне на лицо или на грудь?» Тепло тоже может сыграть здесь большую роль. Самые теплые части вашего тела — это голова, подмышки и грудь, туда и пытается пристроиться кошка. А возможно, ей просто нравится звук сердцебиения.

Если вам не нравится такая близость, попробуйте найти кошачью лежанку с подогревом, это будет отличной альтернативой.

Вы дарите кошке ощущение безопасности

Ваша кошка может ложиться на вас, ища безопасность. Недавние исследования показали, что кошки привязываются к хозяевам, как дети к родителям. В ходе исследования выявили, что котята испытывали стресс, когда их хозяева ушли, и чувствовали себя в безопасность, когда они возвращались. При таких отношениях очень вероятно, что ваша кошка спит на вас, потому что он видит в вас источник безопасности. Это огромный комплимент: вы для кошки как родитель, к которому хочется прижаться.

Они хотят показать, что вы принадлежите им

Кошки во многом полагаются на обоняние. Это один из основных способов их общения. Ваша кошка может потереться о вас мордочкой, чтобы оставить феромоны. Они показывают, что им комфортно, но и помечают вас. А поскольку ваш запах знаком, он дарит ощущение покоя и безопасности. Когда кошка спит на вас – это тоже может быть выражением собственничества.

Если ваша кошка не любит сидеть на коленях и не укладывается на вас, не огорчайтесь. Некоторым котам это просто несвойственно, но они могут поменять предпочтения позже. А если хотите помочь коту согреваться прямо сейчас, купите лежанку с подогревом. Коту точно такое понравится, и он подставит вам живот в знак признательности. Это еще один показатель доверия с его стороны.

КошкиПороды кошек

Самые умные породы кошек

Под интеллектом любого животного, в том числе кошки, подразумевается способность обучаться, усваивать команды. Важным показателем является скорость обучения, степень понимания, взаимодействие с…
Кошки

Вечный котёнок по кличке Лил Баб (11 фото)

Сегодня мы хотим познакомиться с очаровательной малышкой по кличке Лил Баб (Lil Bub). Всего пару месяцев назад о ней никто ничего не…
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам кофе? ☕

Кошку притягивают еда и напитки хозяина. Иногда это расстраивает владельцев животных, которые видят интерес к их тарелке со стороны пушистого компаньона, несмотря…
Кошки

Любовь между собаками и кошками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *