Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как часто рожает кошка

Как часто рожает кошка

Стремительно увеличивающаяся популяция кошек становится проблемой международного уровня, касающейся как крупных мегаполисов, так и спальных районов. И дело не только в количестве бездомных животных, находящихся на улицах, но и в сочетании короткого периода кошачьей беременности с большим пометом.

За год у кошки бывает до пяти пометов

Задумайтесь над тем, чтобы способствовать прекращению данной «эпидемии» – стерилизуйте свою кошку.

Частота

Практически сразу после рождения котят самка готова забеременеть снова. Репродуктивно зрелые особи входят в так называемый тепловой цикл (течку) и выходят из него практически беспрерывно, примерно каждые 2-3 недели. Данный период продолжается чуть больше 7 дней. Как только у самки начинается течка, она готова к спариванию и беременности.

Несмотря на то, что традиционно брачный период у кошек длится с начала весны до осени, они могут беременеть на протяжении всего года, включая зимние месяцы.

Кошки могут беременеть на протяжении всего года

Ежегодное количество

Это может звучать ошеломляюще, но за год у кошки бывает до пяти пометов, каждый из которых включает от одного до шести котят. Количество рождаемых детенышей зависит от числа предыдущих беременностей и возраста животного. В первые роды у молодой самки, как правило, появляется меньше котят, чем у более опытных особей.

За год у кошки бывает до пяти пометов, каждый из которых включает от одного до шести котят

Первая течка

Кошки не могут забеременеть до начала первого теплового цикла. Примерно в 5-9-месячном возрасте они становятся половозрелыми. У некоторых пород данный период наступает раньше или позже; например, сиамы созревают к четырем месяцам, тогда как персы – к году.

Стерилизация

Если у вас возникает беспокойство по поводу возможной беременности вашей любимицы, не сомневайтесь в необходимости стерилизации. Обычно данную процедуру (как и кастрацию) проводят, когда котята достигают возраста 5-6 месяцев.

Стерилизация не только предотвращает спаривание и беременность, но и предупреждает появление проблем со здоровьем, связанных с вынашиванием детенышей. Как указывают специалисты, после операции у самок уменьшается риск развития рака молочной железы и инфекций матки.

Одно из важнейших преимуществ стерилизации – возможность снизить стремительно увеличивающуюся популяцию кошек в месте вашего проживания.

По материалам pets.thenest.com

Кошки

Японские бездомные кошки

Фотограф-любитель из Токио (Япония) под ником Kumo Fm на протяжении нескольких лет занимается тем, что фотографирует бездомных котов и кошек на улицах…
Кошки

Ученые выяснили, почему видео с кошками так популярны

Ученые из США выяснили причину популярности видеороликов с кошками размещенных в сети. Только в 2014 году на YouTube залили более 2 млн…
КошкиПороды кошек

Породы кошек с приплюснутой мордой

Не кажется ли вам, что плоскомордые породы кошек — очень милые? Их мягкий курносый носик, круглые глаза-пуговки, очаровательные озабоченные мордочки — все…
Кошки

Почему нельзя дергать кошку за хвост?

Еще в детстве некоторые ребята считали забавным брать кошку за хвост. Однако на деле такое действие несет за собой достаточно опасные для…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *