Кошки

В Стамбуле установили памятник задумчивому коту

Наверняка на просторах интернета вам встречалась фотография задумчивого кота, который сидит у обочины дороги, опершись лапой на бордюр. Этого упитанного мыслителя из Стамбула звали Томбили (в переводе «пухленький»). Благодаря своей любимой позе и, конечно, соцсетям, он прославился на весь мир.

1 августа Томбили умер после месяца болезни, по слухам это было вирусное заболевание. Объявления о смерти любимца с подписью: «Вы будете жить в наших сердцах» были развешаны на деревьях улицы Гюлеч, где можно было встретить кота.

По словам местных жителей, Томбили был известен своим прохладным и беззаботным поведением по отношению к людям, которые пытались с ним играть или как-то завлечь. Вся его натура отлично отражена на одном кадре. После смерти кота неравнодушные люди составили петицию и потребовали от властей поставить памятник местной легенде.

Скульптор Севал Шахин решил не дожидаться официального решения верхов, он сам создал и установил скульптуру. Ее открытие приурочено Всемирному Дню животных и состоялось 4 октября 2016 года. 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Кошки

Кот получил работу охранника игрушек

Крупнейший производитель игрушек в мире, компания Bandai, официально приняла на работу кота, в обязанности которого входит охрана склада с игрушками, приготовленными к…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как часто кошка просит кота?

Когда у кошек впервые наступает течка? Первый эстральный (репродуктивный) цикл наступает по достижению половой зрелости. Эстральный цикл чаще называют течкой. В среднем,…
Кошки

Выставка кошек г. Череповец 2008

ЛАУРА ПОБЕДИТЕЛЬ ЮНИОР УРА!!!!!!!
Кошки

Первое купание трёхмесячных суматранских тигрят (4 фото + видео)

Три месяца назад Смитсоновский Национальный зоологический парк пополнился новыми обитателями: там родились суматранские тигрята-близнецы. И вот, неделю назад, 6-го ноября, сотрудники зоопарка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *