Фото животных

Пом пом – симпатичный и изобретательный краб-боксер

Каких только удивительных созданий не увидишь на морском дне! Вот, например, Пом Пом, он же краб-боксер, который в каждой клешне держит небольшую актинию и использует ее для защиты и добычи пищи.

Наблюдая за крабом-боксером, невольно задумываешься о том, что со своими анемонами он больше похож на девушку-черлидера, к тому же он передвигается в толще воды так, как будто исполняет танцевальный номер. На самом деле изящные украшения в клешнях – опасное оружие! Если к пом пому приближается враг, он принимает бойцовскую позу и размахивает своими жгучими перчатками, отпугивая недоброжелателей. 

Клешни краба-боксера несколько видоизменены, это позволяет ему деликатно обхватить полип вокруг стебля, не причинив ему вреда.

 Пом помов можно встретить в Тихом океане близ Маршалловых островов. Они живут на небольшой глубине, отличаются весьма пестрой окраской и небольшими размерами, вырастают не более 3 см.

Что же касается взаимоотношений актинии и краба, то выгодны они для обоих. Как уже было сказано, крабы пользуются щупальцами для охоты и обороны, а полипы получают возможность свободно передвигаться и всегда оставаться сытыми, питаясь с чужого стола.

Стоит отметить, что актинии для краба не являются жизненно необходимым дополнением, он спокойно может обойтись и без них, а иногда заменяет губками или кораллами.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Забавные собаки под водой покорили интернет (17 фото)

У популярного нью-йоркского фотографа Сета Кастила есть необычное хобби – он фотографирует собак под водой. Уже собрана целая серия снимков ныряющих животных,…
Фото животных

Лауреаты премии National WildLife 2009

Фото животных

Топ-25: Очаровательные детёныши животных, которые только что вылупились

Фотографии детёнышей животных являются одними из самых милых и очаровательных вещей, которые только можно найти в Интернете. В то время как появление…
Фото животных

Маленькие выдры в зоппарке Коламбуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *