Партнерский материал

О поводках для собак

Все поводки разделяют на несколько видов в зависимости от своего прямого назначения и владельцу важно знать о каждом из них, чтобы суметь подобрать оптимальный вариант для себя и своего питомца.

Выбор материала

На самом деле выбор материала только на первый взгляд может показаться незначительным аспектом, и только для того, кому посчастливилось ни разу не столкнуться с покупкой неподходящего изделия.

Поводки бывают:

  • Металлические;
  • Синтетические;
  • Кожаные;
  • Комбинированные.

Кожаные изготовлены из одного или нескольких прошитых слоев кожи. Ширина, длина и дизайн бывают самыми разнообразными. Красивые кожаные ремешки и декоративные «плетенки» как правило используют в качестве прогулочного варианта. Для дрессировки они неудобны, поскольку недостаточно гибкие. Кроме этого, из-за свойства кожаных поводков растягиваться и тем самым смягчать рывок собаки, ими не рекомендуют пользоваться во время дрессировки на послушание.

Синтетические поводки изготовлены из нейлоновой стропы или шнура. Они наиболее практичны, надежны и долговечны, . Материал выдерживает значительные нагрузки и любые погодные условия, а выбор цветовой гаммы достаточно широк. К недостаткам можно отнести то, что они могут травмировать руки хендлера, если только петля или весь поводок не сделаны из прорезиненной стропы, то есть синтетического материала с включенными в него нитей латекса.

Металлические поводки обычно представлены в виде цепочек с кожаной ручкой-петлей. Они выглядят красиво и достаточно надежны. Из недостатков можно отметить ощутимый вес и дискомфорт для рук владельца и собак с короткой шерстью во время прогулок при минусовых температурах или во время жары, когда металл нагревается на солнце.

Виды поводков по назначению

Поводки делят на несколько основных видов:

  • Тренировочные;
  • Прогулочные;
  • Выставочные (ринговки);
  • Перестежки;
  • Сворки;
  • Специальные.

Тренировочный имеет длину до 2 метров, изделия чаще покупают из синтетической стропы, обращая внимание на надежность креплений.

Прогулочный поводок в первую очередь должен быть удобен для ежедневного выгула. По степени комфорта и дизайну владельцы руководствуются собственными предпочтениями. Длина может быть разной, но нужно учесть, что слишком короткий поводок не сможет дать животному достаточно свободы, а слишком длинный может быть сложно собрать в руке в критические моменты. Выбором многих владельцев для прогулок в последнее время становятся удобные поводки-рулетки.

Выставочный поводок или ринговка – это тонкий шнур из мягкой кожи, нейлона или металла. По сути изделия представляют собой сочетание ошейника-удавки и поводка. Конструкции ринговок бывают самыми разнообразными. Их длина – 2-3 метра, а толщину и стиль подбирают в зависимости от породы и руководствуясь собственным вкусом.

Сворка удобна владельцам, которые выгуливают сразу нескольких собак.

Поводок-водилку используют, если нужно пройтись с крупной собакой в людных местах. Хозяину такой аксессуар дает возможность контроля, но собаке нормально выгуляться он не позволит.

Особая конструкция поводка-перестежки позволяет быстро и легко менять длину. Изделия имеет два или более карабинов и несколько колец, перевешивая замок на выбранное кольцо можно регулировать длину.

К специальным видам можно отнести поводки, которые используют во время велопрогулок, буксирования лыжника, бега и прочее. Каждый поводок для определенной цели имеет собственные отличия в конструкции.

Выбирая поводок стоит обращать внимание не только на материал, внешний вид или качество, важно также четко определить цели и подумать о практичности и удобстве его использования. Широкий выбор аксессуваров и других товаров для животных на сайте http://shopmatic.ru/category/16/.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Безошибочный кот-пастух Мистер Би (9 фото)

Есть в Ирландии ферма, на которой разводят овец породы цвартблес. Но не этим она известна на всю страну: хозяйке фермы по имени…
Партнерский материал

Ребенок просит собаку: когда стоит сказать «да» и какую породу выбрать

О пользе общения детей с животными сказано много, но действительно ли ребенку нужна собака? Когда стоит завести животинку и какую породу выбрать?…
Партнерский материал

Критерии выбора сухого корма для собак

Однозначно ответить на вопрос, какой корм лучше, практически невозможно, но существует пять основных пунктов, которые помогут сделать выбор. Обычный или лечебный Все…
Партнерский материал

Мир животных в фотографиях (18 шт)

Очередная коллекция фотографий, которая расскажет вам о новостях из мира животных: Аисты возле своего гнезда, Таунсенд, штат Джорджия, США. (AP Photo /…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *