Фото животных

Ученые завершили исследования мохнатого краба-йети

Группа ученых из Великобритании опубликовала полное описание крабов, недавно обнаруженного вида – kiwa tyleri, более известных, как крабы-йети.

О их существование ученые узнали еще в 2010 году. Недалеко от гидротермальных источников в Антарктиде биологи опускали подводный дистанционно управляемый аппарат на глубину 2,5 тысячи метров и обнаружили несколько небольших колоний членистоногих. Возле каждого геотермального источника крабы располагались очень тесно, их плотность доходила до 700 особей на 1 квадратный метр. А свое название они получили в честь всемирно известного морского биолога Пола Тайлера.

Почти пять лет потребовалось ученым, чтобы досконально изучить и полностью описать новый вид. На сегодняшний день известно, что крабы обитают исключительно возле горячих источников и никогда не путешествуют, поскольку это может их убить.

Ученые завершили исследования мохнатого краба-йети

Дело в том, что вблизи источника температура воды может достигать до 400 °С, а средняя температура воды в море Скоша – от 0 до +6°С. Данные условия оставляют лишь ограниченное пространство, в котором теплолюбивые крабы чувствуют себя комфортно, что и объясняет их высокую скученность.

Все тело крабов-йети покрывают ворсинки, особенно много их на брюшке и передних клешнях, непосредственно на этих ворсинках размножаются миниатюрные бактерии, которыми крабы питаются. Соскабливают еду они специальными придатками, расположенными у основания рта.

Ученые завершили исследования мохнатого краба-йети

Из-за отсутствия солнечного света крабы лишены окраски, они очень бледные и к тому же абсолютно слепые. Но жизнь в экстремально плотном контакте и «ферма» бактерий на собственных клешнях дают им шанс на выживание.

Во время исследований ученые обнаружили несколько особей немного отошедших от группы. Оказалось что это самки, которые идут на большую жертву, вынашивая потомство. Чтобы икра созрела, ей нужна более низкая температура, но холод негативно влияет на тело взрослого краба, поэтому выносить икру самка может только один раз в жизни.

Ученые завершили исследования мохнатого краба-йети

Вид Kiwa tyleri – это третие по счету крабы-йети. Их родственники – Kiwa hirsuta, были открыты в 2005 году, а через год вблизи Коста-Рики обнаружили и другого представителя этого рода – Kiwa puravida.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Шанхайский бегемот, следящий за чистотой зубов

Если бы у каждого человека привычка чистить зубы была такой же любимой, как у этого бегемота, то зубные врачи наверняка остались бы…
Фото животных

Собаки, которые на снимках выглядят гигантами (24 фото)

Оказывается, смешанные настройки фотоаппарата далеко не всегда портят кадр, а если к тому же подобрать правильный ракурс и найти ориентир, то получится…
Фото животных

Самые послушные и терпеливые домашние питомцы (15 фото)

Далеко не все владельцы кошек и собак могут похвастаться исключительным терпением или идеальным послушанием своих любимцев, тами качествами, которые присущи животным из…
Фото животных

Жамон – свинья, очаровавшая Инстаграм (7 фото)

Жамон (Jamon), минипиг (карликовая домашняя свинья) из Сан-Паулу, Бразилия, пожалуй, является самым красивым пользователем Инстаграма на данный момент. Свинья собрала более 55000…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *