Статьи

Электронные ошейники для собак: виды и функции

Тот факт, что собака верный и преданный друг человека остается фактом, как и то, что порой эти замечательные создания доставляют немало хлопот своим поведением. Чрезмерно увлекаются лаем, не могут сосредоточиться на тренировке или, заигравшись, даже не замечают, как далеко убежали.

«За» и «против» электроошейников

Многие владельцы собак считают такой способ корректировки поведения или дрессировки жестокостью, но специалисты придерживаются другого мнения. В умелых руках электроошейник станет более мягким и гуманным средством, чем удавка или строгач. Кроме этого он позволяет свести к минимуму вмешательство дрессировщика, что сохраняет доверительные отношения между человеком и животным.
Бытует мнение, что электроошейник – это устройство с одной кнопкой «удар током», но на самом деле вариаций воздействия куда больше. Кроме регулируемой стимуляции током, ошейник может вибрировать или издавать сигнал.

Электронные ошейники для собак: виды и функции

Виды электроошейников

Ошейники для дрессировки – используются для более эффективной отработки команд или коррекции поведения. Такой электроошейник не предназначен для постоянного ношения, это лишь временное средство.
Светящиеся ошейники – для любителей гулять с собакой в потемках.
Ошейники с навигацией незаменимая вещь для охотников. Ошейник оснащен радиоприемником или GPS, который и подает сигнал о местоположении собаки на экран коммуникатора или специальное приложение.
«Антилай» – активируется когда собака начинает гавкать, надевают его, обычно, на ночь, особенно актуален, если кроме «разговорчивой» собаки в даме есть маленькие дети.
Электронный забор – контролирует радиус передвижения животного. Если собака покидает обозначенный участок, на ошейнике автоматически срабатывает заданное предупреждение.

Электронные ошейники для собак: виды и функции

Советы по выбору

Выбирают ошейник, исходя из цели, которую преследует владелец и породы собаки. Естественно, что для алабая и чихуахуа ошейники нужны разные. Но в любом случае уровень стимуляции током должен быть регулируемым, ведь у каждой собаки индивидуальная чувствительность. Работают устройства от батареи или аккумулятора. Если ошейник управляется с пульта, стоит обратить внимание на его радиус действия, как правило, он не превышает 800 метров. Существует ошейники, с помощью которых можно управлять одновременно несколькими собаками.

Электронные ошейники для собак: виды и функции
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Животные на борту

Как перевозить домашних питомцев в автомобиле Нам нередко приходится путешествовать с питомцами на автомобиле. И не важно, сколько времени занимает поездка, если…
ВолкиСтатьи

Самый большой волк в мире

Знакомьтесь, Canis Lupus или волк обыкновенный. Именно этот красавчик считается самым крупным псовым в мире. Где живет серый волк? Названий у хищника…
Статьи

Угрюмый кот, подвинься: у Grumpy Cat появился конкурент

Щенок по кличке Эрл из Айовы решил разделить популярность с угрюмой кошкой. Его снимки уже набрали более 2 миллионов просмотров, а интернет-пользователи…
Статьи

Авиаперелёт с животными (32 фото)

Путешествие вместе с животным сопряжено с дополнительными организационными моментами, которые нужно учесть заранее. Предлагаем вашему вниманию очень интересный и познавательный фоторепортаж, рассказывающий…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *