Кошки

Дети и домашние животные

Дети и домашние животные

С появлением в доме младенца все внимание с домашних животных переключается на этот теплый, пахнущий молоком комочек. Хозяйка, которая проводила с любимым котом много свободного времени, совсем перестала уделять ему внимание. Помимо непонимания и обиды у животного возникает любопытство: что же это такое за существо, которое кричит, не дает моей любимой хозяйке спать по ночам, заставляет ее вскакивать с постели в неурочное время? Заботливые мамы стараются не подпускать домашних животных к новорожденным, но когда малыш подрастает, и есть возможность перенести его из кроватки в кресло-качалку или качели-шезлонг, то кот получает шанс познакомиться с малышом поближе. Как же ведут себя наши питомцы, впервые оказавшись так близко к новому члену семьи?

Кошка или няня?

И кошки, и собаки очень аккуратно относятся к маленьким детям, тем не менее приучать питомцев к появлению в доме нового жильца следует заранее и пристально следить за тем, чтобы животное не нанесло вашему малышу вреда. Желательно не позволять кошке запрыгивать в кроватку к ребенку, но если все-таки вероятность этого велика, то следить за тем, что происходит в детской, вам поможет видеоняня. Технологии не стоят на месте, и на смену радио-няням, популярным еще несколько лет назад, пришли усовершенствованные приборы, позволяющие наблюдать за тем, чем занят ваш малыш. Заодно вы можете увидеть уникальные моменты общения домашнего питомца с младенцем. После тщательного обнюхивания, убедившись, что новый член семьи не несет угрозы, кошка может запрыгнуть в кроватку и сладко заснуть рядом с ребенком, согревая его своим пушистым мехом. Зная привычку кошек не только обнюхивать незнакомые предметы, но и пробовать их на ощупь, убедитесь в том, что когти вашего питомца пострижены. Ведь пытаясь поближе познакомиться с малышом, кошка может невзначай выпустить коготки. И тогда даже видео-няня не спасет малютку от этого лохматого чудовища!

Дети и домашние животные

Свои!

И все-таки истории о нанесении увечий домашними животными юным членам семьи скорее исключение из правил. Большие собаки трепетно относятся к любым малышам, будь то котенок или младенец. Эти умные животные, к тому же прекрасно понимающие свое физическое превосходство над малышом, тем не менее никогда не воспользуются своим привилегированным положением и размером, чтобы навредить юному члену семьи. Подросшие дети и собаки становятся лучшими друзьями. Что же касается кошек, то свое отношение к новому жителю квартиры кошка выражает, с удовольствием развалившись на детских вещах, как бы приобщая их к своей жизни, оставляя свой запах на распашонках, подгузниках.

Дети и домашние животные

Как известно, дети, выросшие в доме, где есть животные, добрее и ответственнее и по отношению к животным, и по отношению к другим людям. Во многом именно потому, что первые уроки невербального общения им преподали именно домашние питомцы.

КошкиПороды кошек

Норвежская лесная кошка

Норвежских лесных кошек часто называют «котами викингов» — такое необычное прозвище у них возникло из-за скандинавских преданий. Эта порода очень схожа с…
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам креветки? 🍤

Вполне логично предположить, что кошки могут любить креветки из-за их прекрасного отношения к морепродуктам. Конечно, они могут сходить с ума от запаха…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка кусается, когда ее гладишь?

Кусает ли вас кошка, когда вы ее гладите? Если да, возможно, вам будет интересно узнать, почему она так делает. Мы любим гладить…
Кошки

Почему кошки видят в темноте

Кошки прекрасно видят в сумерках, но у этой способности есть своя цена. Вы когда-нибудь спотыкались ночью о своего полосатого домочадца, получая в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *