Современные технологии – в частности, 3D-принтер – позволили утке-инвалиду, не имевшей возможности полноценно ходить, получить протез левой лапки.
Утка Лютик родилась с дефектом: её левая лапка была развёрнута в другую сторону.![]()
Благодаря печатной компании NovaPrint, пришедшей на помощь ветеринарам заповедника «Пернатые ангелы», был напечатан силиконовый протез, который был создан в соответствии с 3D-моделью лапы, просканированной у сестры Лютика – утки Мини.![]()
3D Печать искусственной лапки заняла более 13 часов.![]()
Новый силиконовый протез утке надели на ампутированную лапку.![]()
Протез, конечно же, не такой подвижный и послушный, как лапка, но Лютик понемногу приноравливается к своей новой конечности.![]()
По словам директора заповедника, Майка Гари, мускулы Лютика ещё должны будут перестроиться. Однако он был очень поражён, увидев, что она без промедления пошла как только ей надели протез. ![]()
В любом случае это является большим достижением, ведь Лютик начала ходить естественным образом, пусть и прихрамывая.![]()
![]()
