Кошки

В Стамбуле установили памятник задумчивому коту

Наверняка на просторах интернета вам встречалась фотография задумчивого кота, который сидит у обочины дороги, опершись лапой на бордюр. Этого упитанного мыслителя из Стамбула звали Томбили (в переводе «пухленький»). Благодаря своей любимой позе и, конечно, соцсетям, он прославился на весь мир.

1 августа Томбили умер после месяца болезни, по слухам это было вирусное заболевание. Объявления о смерти любимца с подписью: «Вы будете жить в наших сердцах» были развешаны на деревьях улицы Гюлеч, где можно было встретить кота.

По словам местных жителей, Томбили был известен своим прохладным и беззаботным поведением по отношению к людям, которые пытались с ним играть или как-то завлечь. Вся его натура отлично отражена на одном кадре. После смерти кота неравнодушные люди составили петицию и потребовали от властей поставить памятник местной легенде.

Скульптор Севал Шахин решил не дожидаться официального решения верхов, он сам создал и установил скульптуру. Ее открытие приурочено Всемирному Дню животных и состоялось 4 октября 2016 года. 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
КошкиПоведение кошек

Как долго кошка просит кота?

Весна — довольно активный период в жизни любой кошки. Как правило, течка у питомицы продолжается 4-7 дней. Однако она может продолжаться в…
Кошки

Котопост

КошкиПороды кошек

Бомбейская кошка

Бомбей — это самый черный кот, которого вы только могли себе представить! Он отличается невероятно блестящей, плотной, но при этом короткой шерстью…
Кошки

Кошка Диджа – скейтбордист (10 фото + видео)

Очаровательная кошка Диджа (Didja) обожает кататься на скейте, поэтому её часто можно увидеть катающейся по улицам города Кулангатта (Квинсленд, Австралия), где она…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *