Приматы

Обезьяны оказались на грани вымирания из-за страшного вируса

Приматы и вирус Эбола

Многие животные сегодня столкнулись с угрозой исчезновения, и обезьяны не исключение. В первую очередь вымирание грозит нескольким видам, которые плохо приспосабливаются к присутствию рядом человека, и тем, которые восприимчивы к страшному вирусу Эбола.

Начиная с 1990 года, из-за вируса погибло уже более трети всех, обитающих в мире, шимпанзе и горилл. Самой яркой вспышкой, стала эпидемия в 1995 году на территории Национального парка на севере Африки, тогда от лихорадки скончалось более 90 %, обитавших там горилл. Еще пять тысяч погибло в начале 21 века, когда эпидемия распространилась к границе Республики Конго.

По данным ученых в мире осталось чуть более 115 тысяч горилл, и если оперативно не будут приняты меры по их защите и снижению уровня смертности, в скором времени они могут полностью исчезнуть. Распространение смертельного вируса может быть ограничено только вакцинацией, но, к сожалению, во многих странах испытание каких-либо медицинских препаратов на обезьянах запрещено законом. В связи с этим общество защиты животных постоянно поднимает вопрос о возможности сделать исключение из этого правила.
Обезьяны оказались на грани вымирания из-за страшного вируса
Интересно, что безопасная вакцина для человекообразных обезьян уже разработана, в то время как для человека лекарства еще нет. Определенной схемы лечения геморрагической лихорадки, также не существует. Больным назначают симптоматические препараты и цена на него не очень высокая, а эффективность на ранних стадиях хорошая.

Но кроме смертельной лихорадки, над приматами нависла еще одна угроза – человек, вернее, его отношение к природе. В результате неконтролируемой вырубки лесов, ежегодно естественная среда обитания обезьян сокращается практически в половину. Несколько видов приматов уже исчезли, остальные находятся на грани. Ежегодно тысячи животных становятся жертвами браконьеров, а в некоторых странах, где охота на них разрешена, обезьян убивают ради шкуры, мяса и органов, которые используются в нетрадиционной медицине.

И если небольшие приматы более спокойно переносят такие ограничения и быстро восстанавливают популяцию, то такие большие обезьяны как гориллы, не отличаются высокой скоростью размножения и вскоре могут полностью исчезнуть с африканского континента.
Обезьяны оказались на грани вымирания из-за страшного вируса

Приматы

Как кланы шимпанзе развязали четырехлетнюю войну

Ученые уже давно выяснили, шимпанзе являются ближайшими генетическими родственниками человека, поэтому совершенно неудивительно, что модели поведения во многом тоже схожи. К примеру,…
Приматы

Радостное событие в Бристольском зоопарке

Горилла по кличке Саломея, обитающая в Бристольском зоопарке, после длительного лечения от бесплодия наконец-то стала матерью. Начиная с 2006 года она принимала…
Приматы

Карликовые игрунки – наименьшие представители приматов (8 фото)

Карликовые игрунки, представители семейства игрунковых, являются одними из самых маленьких приматов, живущих на Земле. Ареал обитания – бассейн реки Амазонки: южная Колумбия,…
Приматы

Первые шаги маленькой гориллы (15 фото+видео)

Маленькая горилла Кукена (Kukena) из зоопарка Бристоля (Bristol Zoo) на днях впервые попыталась встать на четыре ноги. До этого она лишь ползала…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *