Приматы

Обезьяны оказались на грани вымирания из-за страшного вируса

Приматы и вирус Эбола

Многие животные сегодня столкнулись с угрозой исчезновения, и обезьяны не исключение. В первую очередь вымирание грозит нескольким видам, которые плохо приспосабливаются к присутствию рядом человека, и тем, которые восприимчивы к страшному вирусу Эбола.

Начиная с 1990 года, из-за вируса погибло уже более трети всех, обитающих в мире, шимпанзе и горилл. Самой яркой вспышкой, стала эпидемия в 1995 году на территории Национального парка на севере Африки, тогда от лихорадки скончалось более 90 %, обитавших там горилл. Еще пять тысяч погибло в начале 21 века, когда эпидемия распространилась к границе Республики Конго.

По данным ученых в мире осталось чуть более 115 тысяч горилл, и если оперативно не будут приняты меры по их защите и снижению уровня смертности, в скором времени они могут полностью исчезнуть. Распространение смертельного вируса может быть ограничено только вакцинацией, но, к сожалению, во многих странах испытание каких-либо медицинских препаратов на обезьянах запрещено законом. В связи с этим общество защиты животных постоянно поднимает вопрос о возможности сделать исключение из этого правила.
Обезьяны оказались на грани вымирания из-за страшного вируса
Интересно, что безопасная вакцина для человекообразных обезьян уже разработана, в то время как для человека лекарства еще нет. Определенной схемы лечения геморрагической лихорадки, также не существует. Больным назначают симптоматические препараты и цена на него не очень высокая, а эффективность на ранних стадиях хорошая.

Но кроме смертельной лихорадки, над приматами нависла еще одна угроза – человек, вернее, его отношение к природе. В результате неконтролируемой вырубки лесов, ежегодно естественная среда обитания обезьян сокращается практически в половину. Несколько видов приматов уже исчезли, остальные находятся на грани. Ежегодно тысячи животных становятся жертвами браконьеров, а в некоторых странах, где охота на них разрешена, обезьян убивают ради шкуры, мяса и органов, которые используются в нетрадиционной медицине.

И если небольшие приматы более спокойно переносят такие ограничения и быстро восстанавливают популяцию, то такие большие обезьяны как гориллы, не отличаются высокой скоростью размножения и вскоре могут полностью исчезнуть с африканского континента.
Обезьяны оказались на грани вымирания из-за страшного вируса

Приматы

Джигитовочка

Приматы

73-летней самке шимпанзе провели операцию

В сафари-парке Лайон Кантри в Локсахатчи, Флорида, живет 73-летняя самка шимпанзе Литтл-Мама – самая старая шимпанзе, живущая в неволе. На днях ей…
Приматы

Горилла

— почему у гориллы такие широкие ноздри?— а ты видел его пальцы?
Приматы

Обезьяны на 20-летней диете сохранили молодость

Очередное исследование показало: ограничение потребляемых калорий и сбалансированная диета, начатые в зрелом возрасте, продлевают жизнь и помогают сохранить здоровье. Можно было бы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *