Партнерский материал

Дистанционное управление собакой

Ученые из штата Алабама разработали устройство, которое позволяет дистанционно управлять собакой, почти как в компьютерной игре.

Выглядит пульт управления, как небольшой рюкзак, который закрепляется на спине собаки и передает данные о ее местоположении на экран монитора через специальное приложение. Устройство координирует маршрут животного по заданным GPS точкам, и в случае отклонения собаки от маршрута подает ей вибрирующий знак или звуковой сигнал. Животные показали отличные результаты послушания и подтвердили возможность использования системы на расстоянии до 10 км. В ближайшее время планируют наладить систему подачи голосовой команды человеком и оборудовать пульт видеокамерой.

Пульт управления был разработан учеными по спецзаказу правительства. Ведь иногда работа собак по поиску наркотиков, взрывчатки, преступников или людей под обвалами была бы намного эффективней, если бы они действовали самостоятельно и не были привязаны к человеку. Для участия в программе отбирали только взрослых служебных собак, которые дополнительно проходили специальный курс подготовки, обучались звуковым командам и специфике работы с прибором.
Дистанционное управление собакой
Ученые объясняют это тем, что молодым животным намного сложнее самостоятельно ориентироваться в окружающей среде и принимать решения.

Кроме этого, нужно ставить прививки щенкам, а после вакцинации животное должно некоторое время находиться на карантине, не подвергаться стрессовым ситуациям и переутомлению. Такие перерывы делают систему дрессировки менее эффективной. Но тем не менее это важный и неизбежный этап правильном уходе за собакой. Каждый щенок, даже тот что участвует в практических испытаниях, должен получать все необходимые прививки своевременно и в полном объеме.

Новинка пока находится на стадии разработки, но ученые надеются, что вскоре технология сможет использовать не только военными, а и обычными людьми, что позволит выгуливать питомца, не вставая с дивана.

Партнерский материал

Топ-10 Жутких глубоководных существ, о которых вы никогда не слышали

Морские глубины славятся такими причудливыми представителями дикой природы, как гигантские изоподы, люминесцентные морские черти и гигантские кальмары. Тем не менее, существует множество…
Партнерский материал

Йорки - Истребители грызунов

Немного истории Потеряв последнюю надежду справиться с нашествием мышей и крыс на шерстяных фабриках и шахтах, люди обратились к помощи самого неутомимого…
Партнерский материал

Немного о шотландцах

Считается, что шотландские вислоухие котята больше ценятся, чем кошки со стоячими ушами. И, скорее всего, это связано тем, что скотиш-фолды обладают необычной…
Партнерский материал

Особенности кормов класса «холистик»

Холистик – корм супер-премиум класса последнего поколения, его создание стало целой философией в кормовой отрасли зооиндустрии. Основное отличие холистиков кроется в составе…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *