Здоровье кошекКошки

Почему у кошки выпадает шерсть клоками?

Почему у кошки выпадает шерсть клоками?

Кошки могут терять свою шерсть клоками по многим причинам — например, из-за неправильного питания. Однако нужно иметь в виду, что в определенное время года питомцы сбрасывают больше шерсти, чем обычно. Чаще всего это происходит весной, а затем осенью, но, если вы обнаружите, что ваша любимая питомица все время теряет шерсть, вероятно, в ее организме что-то происходит. Такая ситуация требует обращения к врачу.

Как питание может повлиять на шерсть кошки

Плохое питание или кормление кошки некачественным кормом может серьезно повлиять на состояние ее кожи и, следовательно, шерсти. Кошки нуждаются во всех видах питательных веществ, и если в рационе их недостаточно, это способно привести к плохому состоянию шубки. Однако питание само по себе может и не быть проблемой, потому что некоторые заболевания мешают животному усваивать ценные вещества, витамины и минералы. В таком случае следует обратиться к ветеринару — он посоветует, какие действия предпринять. Лечение может включать инъекции витаминов, которые требуется регулярно делать кошке на протяжении всей ее жизни.

Почему у кошки выпадает шерсть клоками?

Сальный хвост

Если вы обнаружите, что у кошки есть влажное жирное пятно около ануса или на хвосте, это может быть связано с тем, что у нее развилось состояние, известное как «сальный хвост». Это расстройство, которое также называется гиперплазией железы хвоста, вызвано проблемой в сальных железах питомца. Это состояние чаще встречается у кастрированных самцов, хотя плохая гигиена также может быть причиной проблемы.

Хозяину следует контролировать ситуацию и следить, регулярно ли моется питомец. При возникновении сомнений и опасений лучше обратиться к врачу.

Паразиты

Заражение блохами, клещами также может быть причиной проблемы, которую важно решить как можно скорее. Стоит подумать о том, чтобы надеть ошейник на кошку или заняться местным лечением паразитов с помощью специальных препаратов. Кот, которого мучают блохи и клещи, будет постоянно царапать себя, что приведет к язвам на теле. Из-за этого шерсть может выпадать.

Почему у кошки выпадает шерсть клоками?

Стригущий лишай

Кошка могла подхватить стригущий лишай, который является грибковой кожной инфекцией. Симптомы, на которые следует обратить внимание, включают выпадение волос, очень сухую кожу и раздражение с появлением сыпи, которая усиливается, потому что кошка будет царапать себя. Хозяевам необходимо лечить это состояние с помощью специально разработанной схемы.

Аллергия

Вы можете обнаружить, что ваш любимый кошачий друг страдает от какой-то аллергии и что проблема вовсе не в заражении или инфекции. Ветеринар определит, действительно ли это так. У некоторых кошек развивается аллергия на определенные продукты или триггеры в окружающей среде. Врач проведет некоторые тесты, чтобы выяснить, связана ли она с пищей, аллергенами в доме или на открытом воздухе, поскольку пыльца тоже может быть проблемой. В соответствии с этим будет подобрано лечение.

Источник: www.pets4homes.co.uk

КошкиПоведение кошек

Почему кошка кашляет?

Время от времени мы все кашляем. То же самое присуще и животным. Кашель – это рефлекс, благодаря которому ненужные вещества выводятся через…
Кошки

Проверьте IQ своей кошки (тест)

Тесты на определение умственного потенциала или просто IQ давно практикуются среди людей, но мало кто знает, что множество таких тестов разработано для…
Кошки

История одного прайда

Совсем недавно на большие экраны вышел фильм The Last Lions, посвященный истории одного львиного прайда, живущего в дельте реки Окаванго в Ботсване….
Кошки

Леопард не смог перепрыгнуть забор

В индийском городе Майсур попытка леопарда перепрыгнуть 10-метровый забор не увенчалась успехом. К тому же, бедное животное проткнуло себе заднюю лапу и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *