Кошки

Почему кошка шипит на человека?

Почему кошка шипит на человека?

Ваша кошка может быть самой милой и самой ласковой на свете… А потом вдруг она начинает шипеть! Почему это происходит? Существует ряд причин такого поведения — вот некоторые из них, а также методы решения проблемы.

Новые питомцы могут шипеть от страха

Если вы недавно завели кошку и она шипит на вас или других, не торопитесь. Стоит потерпеть, пока она привыкнет к новой обстановке. Обеспечьте питомца различными укрытиями, которые так им необходимы. Попробуйте специальные средства для улучшения настроения животного — например, кошачью мяту.

Выражение агрессии

Чаще всего кошка выражает агрессию, когда она не может атаковать источник своего беспокойства, поэтому она преследует более удобную цель — например, хозяина. В таком случае перенаправьте агрессию вашего котенка через игру. Например, потрясите игрушкой-палочкой, бросьте любимую игрушку.

Убедитесь, что у вашего питомца есть много приспособлений для выпуска пара — это могут быть коробки, когтеточки или игрушки. Устраните первоисточник агрессии — чаще всего это какие-либо предметы или другие животные.

Почему кошка шипит на человека?

Вы заставляете кошку делать то, чего она не хочет

Кошки могут шипеть на хозяев, потому что не хотят делать то, что от них просят. Чаще всего это посадка в переноску или перемещение с удобного для них места. Сохраняйте спокойствие и непринужденность, чтобы показать, что беспокоиться не о чем.

Проблемы со здоровьем

Если шипение является нетипичным для животного поведением и становится частым, это может быть следствием проблем со здоровьем, травм. Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы исключить такие причины.

Кошке не нравятся незнакомцы

Хотя вы можете быть счастливы приветствовать вашего любимого дядю или лучшего друга у себя дома, кошка с большей вероятностью поначалу увидит в этих незнакомых людях угрозу — они ведь вторглись на ее территорию! В таком случае питомец, конечно, может начать шипеть.

Почему кошка шипит на человека?

Чтобы успокоить любимца, погладьте его, дайте лакомство или поиграйте с ним. Кстати, гости могут сделать то же самое, если он не будет против, но действовать им нужно аккуратно. Также еще до прибытия гостей стоит убедиться, что питомцу есть, куда спрятаться, если он этого захочет.

Сохраняйте спокойствие и непринужденность и, насколько это возможно, придерживайтесь обычного распорядка дня вашего любимца, чтобы он мог видеть, что все в порядке и беспокоиться не о чем.

По материалам www.cathealth.com

Кошки

Кот-Годзилла в Судный день

Некоторые любители ужастиков представляют себе 2012 год в таком ракурсе. Для них конец света — это нечто похожее на Кота-Годзилллу.
КошкиПоведение кошек

Почему коты не любят воду?

С давних пор кошки и вода считаются «врагами». Почему они так ненавидят воду? А если это не так, почему они не плавают?…
Здоровье кошекКошки

Почему кошка сильно линяет?

Обычно вы с удовольствием расчесываете своего пушистого любимца, т.к. знаете, что это полезно для его кожи и позволяет поддерживать хорошее состояние «шубки»….
Кошки

Храбрая кошка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *