КошкиПоведение кошек

Почему кошка писает на кровать?

Почему кошка писает на кровать?

Почему моя кошка писает на кровать?

Пробуждение на простыни, пропитанной кошачьей мочой, это тот случай, когда вы думаете, что лучше бы вам приснился кошмар. Но, увы, мочеиспускание на матрас — одна из тех проблем, с которыми сталкиваются некоторые хозяева кошек.

Иногда такое поведение связано с проблемами со здоровьем. Если кошка мочится не в лоток, следует исключить такие проблемы, как камни в мочевом пузыре или инфекцию мочевого пузыря. Они вызывают сильное воспаление и позывы к мочеиспусканию.

Однако проблема может быть биологической. Кошки писают на кровать из-за проблем, кроющихся в стрессе и тревоге и вызывающих гормональный и химический дисбаланс. Обычно это называют идиопатическим циститом; это воспаление мочевого пузыря по неизвестной причине. Он часто бывает вызван гормональным дисбалансом, и излечить его можно уменьшив уровень стресса.

Сначала обратитесь к ветеринару, чтобы убедиться, что ваша кошечка не страдает инфекцией мочевого пузыря или мочевыводящих путей. Если она здорова и все еще писает в постель, существует еще несколько возможных причин.

Лоток расположен в неудачном месте

Подумайте о том, как вы ведет себя в ванной. У вас точно есть все необходимое, и вы можете закрыть дверь в комнату. Разве ваш питомец тоже не заслуживает немного приватности?

Возможно, лоток находится в оживленном месте, или рядом с шумным прибором, например, сушилкой для одежды, или тем, который включается в случайное время. Но также может быть, что он расположен идеально, но стал неудобен с годами.

Может, лоток расположен в подвале, а кошка большую часть времени проводит непосредственно в доме. Эти животные хорошо видят при плохом освещении, но им все же нужен какой-то источник света. Если лоток стоит в темном месте, кошка может не захотеть его использовать, особенно если в доме несколько животных.

Могут быть и другие проблемы с расположением. Например, по пути к лотку надо пройти мимо любимого места отдыха собаки, и та устраивает погоню. Или лоток поставлен так, что нельзя убежать, если войдет другой кот.

Вам нужно больше лотков

Даже если у вас их два, этого может быть недостаточно.

Почему кошка писает на кровать?

Некоторые кошки предпочитают испражняться и мочиться в разные лотки, а некоторые не хотят делить их с другими котами. Есть такое правило, что у каждой кошки должен быть свой лоток, плюс один дополнительный. И еще они должны быть на каждом этаже дома.

Наверное, вам это не понравится. Да, больше уборки. Но это же лучше, чем стирать простыни?

Для котят особенно хорошо иметь несколько лотков. Как и дети, котята не сразу учатся контролировать естественные процессы, так что нужно, чтобы им были доступны несколько лотков во избежание инцидентов. Никогда не ругайте котенка, когда он в лотке или рядом с ним. Это создаст негативную ассоциацию и приведет к избеганию. По той же причине никогда не используйте лоток как место, где вы ловите кошку, чтобы подстричь ей когти, дать лекарство или засунуть в переноску.

Кошке не нравится лоток

Пора посмотреть на кошачьи удобства по-новому.

Может, у лотка покрытие, которое задерживает запахи или ограничивает движения кошки, и она никак не может удобно устроиться, не прижимаясь к нему. Многие этого не любят.

Или это может быть медицинская проблема в сочетании с неподходящим туалетом. Если у животного артрит, стенка лотка может показаться слишком высокой, чтобы перелезать через нее.

Проблема в наполнителе

Наверное, вы любите одну марку, и даже не думаете о том, чтобы ее сменить. У кошек тоже есть свои предпочтения, и они могут заупрямиться, если наполнитель недостаточно мягкий.

Если у кошки удалены когти, ей может быть больно забираться в наполнитель и копаться в нем, она начнет искать новое место.

Можно провести тест: поставьте рядом два лотка, один с мягким наполнителем, другой с жестким. Какой кот выберет, такой и используйте. А если у вас несколько кошек, и каждой нравится разное? Тогда организуйте им разные лотки с разным наполнением.

Убедитесь, что наполнитель действительно впитывает влагу. Коты закапывают свои испражнения, чтобы скрыть запах, и их не мог выследить хищник.

Этот инстинкт очень силен, ведь от него зависит выживание.

В доме произошли серьезные изменения

У вас появился ребенок? Вы взяли еще одну собаку или кота? У вас новая работа и вы отсутствуете дома дольше, чем обычно?

Кошкам по душе предсказуемая и контролируемая среда. А изменения, даже на первый взгляд незначительные, могут спровоцировать перемены поведения.

Кошке хочется почувствовать себя в безопасности

Причиной может быть то, что кошечка не чувствует себя спокойно. Но эту проблему можно решить.

Почему кошка писает на кровать?

Если животное испытывает стресс от нехватки еды, воды, незанятых лотков и внимания хозяина, это легко исправить, предоставив достаточное количество ресурсов. И не забывайте, что когда вы проводите время с кошечкой, это снижает стресс у вас обоих.

Как отучить кошку писать на кровать

Чтобы отучить кошку мочиться на кровать и мебель потребуется терпение. В решении этой проблемы рекомендуется пятиэтапный подход.

1. Модернизируйте лоток

Используйте мелкозернистый комковатый наполнитель без запаха и избегайте пластиковых вкладышей для лотков.

Когти застревают в пластике, и кот не может закопать свою мочу или фекалии. А еще моча может срикошетить от пластика и попасть на кота – ему будет так неприятно, что он станет избегать лотка.

2. Тщательно чистите те места, куда помочилась кошка

Тут все очень просто. Животное снова сходит в туалет туда, где уже пахнет мочой.

3. Сделайте так, чтобы кошке разонравился импровизированный туалет

Например, когда вы не спите в кровати, накройте ее чем-то вроде занавески для душа, которая не будет впитывать влагу. Ваш питомец это не оценит.

Почему кошка писает на кровать?

4. Поменяйте ассоциации, связанные с кошачьим «туалетом»

Если кот постоянно мочится на кровать или диван, начните играть там с ним или давать угощение. Он научится со временем ассоциировать этот предмет мебели с едой, а не с туалетом.

5. Будьте терпеливы

Трудно не выйти из себя, когда вы просыпаетесь в луже, однако помните, что наказание ничего вам не даст – кошка только начнет бояться вас и будет испытывать тревожность. Нужно потратить как минимум месяц, чтобы попытаться переучить кошку, но если проблема не уходит, всегда можно нанять сертифицированного специалиста.

 По материалам: www.petmd.com

КошкиПороды кошек

Самые добрые и ласковые породы кошек

Считается, что кошка для любви, собака для охраны. Заводя усатого-полосатого, человек рассчитывает получить питомца, обожающего нежность и ласку. Только не все породы…
Воспитание кошекКошки

Как успокоить кошку?

Кошки — загадочные животные, чья чувствительность и восприимчивость умиляет и очаровывает. При этом они же характеризуются наличием определенных привычек и любовью к…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки бегают ночью по квартире?

Ваш кот спит целыми днями, но оживляется к ночи и носится, как ненормальный? Вопрос в том, почему он это делает. Давайте рассмотрим…
Кошки

На расслабоне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *