КошкиПоведение кошек

Почему кастрированный кот лезет на кошку?

Почему кастрированный кот лезет на кошку?

Нередко кастрированный кот-самец преследует, нападает, лезет на другую кошку. Это может привести к стрессу как для вас, так и для другого животного. Если это регулярно случается в вашем доме, есть несколько способов выяснить, что происходит, и остановить это поведение.

Почему они делают это?

Даже после операции по кастрации необходимо время, чтобы гормоны покинули организм, и нет ничего необычного в том, что это может продолжаться по крайней мере несколько недель, если не дольше.

Инфекции мочевыводящих путей также способны привести к такому поведению у некоторых котов.

Всегда лучше сначала обратиться к ветеринару, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Если выяснится, что ваш питомец физически здоров, это, скорее всего, поведенческая проблема.

Почему кастрированный кот лезет на кошку?

Причины, связанные с поведением

Желание лезть на кошку может быть связано со стрессом и тревогой. Это наиболее вероятно при изменениях в среде обитания кота, например — после появления нового члена семьи, переезда или даже соседской кошки, которую можно увидеть из окна.

Однако кошки также нередко ведут себя таким образом, чтобы укрепить “социальное положение”. Эти питомцы достигают социальной зрелости в возрасте 2-4 лет. До этого они могут отлично ладить, а затем внезапно положение в кошачьем обществе начинает иметь значение. Преследование, оседлание самцом другой кошкой может говорить об агрессии или желании завоевать территорию.

Почему кастрированный кот лезет на кошку?

Как остановить такое поведение?

Если будет установлена медицинская причина желания лезть на другую кошку, лечение станет первым шагом. Поведенческие причины могут быть несколько сложнее. Они часто требуют четкого понимания того, как устроен кошачий мир, чтобы можно было начать работать с естественными инстинктами пушистых членов семьи.

Важно убедиться, что кот получает необходимое ему внимание, физические упражнения. Играйте с питомцем ежедневно хотя бы по 15-30 минут. Если вы можете точно определить источник стресса, сделайте все возможное, чтобы избавиться от него.

Если вы видите, что ваш кот готовится залезть на кошку, громко хлопните в ладоши или скиньте книгу на пол. Вы также можете предложить игрушку питомцу, чтобы он, возможно, оставил в покое вас или другое животное.

Найдите способы вознаградить вашего кота за хорошее поведение. Вы можете сделать это с помощью угощений, игрушек или дополнительного внимания, когда он спокоен и хорошо взаимодействует с другими питомцами. Это гораздо эффективнее, чем более распространенные методы дисциплины: обрызгивание водой или крики. И, конечно, никогда нельзя бить своего кота!

Источник: www.thesprucepets.com

Кошки

Как определить, что ваш кот хочет вас убить

             
Кошки

Котёнок пережил полчаса стирки в машине

Четырехмесячный персидский котенок, принадлежащий жителю Австралии, выжил, проведя в работавшей стиральной машине около получаса, сообщает The Manly Daily.Хозяин кошки по кличке Кимба,…
Кошки

Гепарды

Гепарды весьма отличаются от других представителей семейства кошачьих. У них очень развита мускулатура и практически отсутствуют жировые отложения. Гепард обладает аэродинамическим строением…
Кошки

Цирковое шоу от дымчатых леопардов

Смотрители зоопарка Point Defiance Zoo & Aquarium (Такома, Вашингтон) выгуливают на поводках двух малышей дымчатого леопарда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *