КошкиПоведение кошек

Как понять, что кошка хочет кота?

Как понять, что кошка хочет кота?

У нестерилизованных кошек фертильный период продолжается до глубокой старости. Гормональные изменения, которые подготавливают кошек к размножению — процесс, называемый течкой или эструсом, — начинаются в возрасте примерно от 6-10 месяцев. Цикл происходит каждые 14-21 день, и в этот момент кошки могут успешно спариваться с одним или несколькими самцами. Существенные изменения в ее поведении могут быть показательным признаком того, что у нее действительно течка.

Проявление привязанности

Ваша кошка может стать необычно ласковой. Например, любимица может тереться о вас и различные предметы, других животных. Легко отличить это поведение от беспокойства (признак того, что она может испытывать боль и ее необходимо показать ветеринару) по тому, как она поднимает хвост или даже иногда принимает позу для спаривания.

Как понять, что кошка хочет кота?

Чрезмерный уход за собой

Ваша питомица может проводить слишком много времени, облизывая область своих гениталий, даже если крови у нее нет. На самом деле, вопреки распространенному мнению, у нее во время течки не должно быть крови. В отличие от людей, кошки не теряют слизистую оболочку матки во время цикла. Тем не менее, облизывание гениталий также считается симптомом заболевания мочевыводящих путей, которое требует лечения. Возможно, следует показать животное врачу.

Громкие крики

Ваша любимица будет громко кричать. Это «призывание» самца может продолжаться несколько дней, пока она не спарится. Затем она принимает положение для спаривания: голова опущена, передние конечности согнуты, задние части тела приподняты, а хвост поднят и прижат к телу.

Маркировка территории

Кошка во время течки, как и самцы, может «распрыскивать» мочу на вертикальные поверхности. Для этого она поднимает дрожащий хвост. Для неподготовленного человека это выглядит признаком болезни, но не пугайтесь, — это нормальное поведение кошки в период течки.

Как понять, что кошка хочет кота?

Потеря аппетита

У вашей любимицы заметно снизится аппетит во время течки. В этот период она просто думает о другом! Инстинкты требуют воспроизводить потомство, а не заботиться о питании. Но хозяину важно следить за ее аппетитом, так как такое поведение должно длиться не более двух недель. После этого питомица должна вернуться к привычной жизни.

Попытки убежать

Во время течки инстинкт может заставить питомицу броситься к входной двери, как только она открывается. Снаружи — потенциальные женихи, и ее потребность находить их становится очевидной. В это время ваша любимица может убежать на несколько дней или даже недель. Обязательно закрывайте двери и внимательно следите за питомицей.

Как понять, что кошка хочет кота

Профилактика беременности

Реальность такова, что если вы не являетесь профессиональным заводчиком породистых кошек, то вам не следует позволять своей красавице спариваться. Возможно, вашу любимицу стоит стерилизовать — это обезопасит ее и избавит от необходимости пристраивать котят.

По материалам: www.thesprucepets.com

КошкиПоведение кошек

Почему кошка орет по ночам?

Это часть жизни каждого владельца кошки: вы мирно спите, а потом подскакивает посреди ночи от оглушительного крика. И это вовсе не дурной…
Кошки

Топ 10 самых популярных пород кошек

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 70 различных пород кошек. Какие-то из них малоизвестны или немногочисленны в России, но другие обрели…
Кошки

Трехмесячного леопарда представили прессе

В берлинском зоопарке Тиерпарк прессе представили Некама – маленького северокитайского леопарда. Малыш родился 7 января и уже стал любимцем публики.
Кошки

Кормление кошек сухими кормами: основные правила

Кормление кошки готовыми сухими кормами имеет явные преимущества перед традиционным питанием. В кормах содержится оптимальный баланс питательных веществ, витаминов и минералов, они…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *