КошкиПоведение кошек

Как кошка метит территорию

Как кошка метит территорию

Возможно, сложившаяся у кошек привычка метить территорию сформировалась в процессе эволюции с целью уменьшения контакта с сородичами.

Эксперты полагают, что данная особенность поведения у представителей кошачьих предназначена для минимизации столкновения друг с другом и способствует увеличению шансов на выживание. Метки являются способом общения и позволяют кошкам узнавать о присутствии чужака на их территории.

Животные помечают свои владения с помощью частиц экскрементов или капель мочи, однако, обнаружив их вне лотка, следует проверить здоровье питомца (возможно, кошка имеет проблемы с мочевыводящими путями).

Существуют разница между тем, как животные метят территорию и тем, как по каким-либо причинам справляют нужду в неположенном месте:

  • В большинстве случаев кошки делают уриновые метки на вертикальных поверхностях, хотя иногда могут пометить и горизонтальные. Питомцы оставляют маленькие порции мочи, принимая при этом типичную позу: пятятся назад по направлению к объекту, поднимают хвост, который может подрагивать в этот момент, и наступают на вещь задними лапами.

Питомцы оставляют маленькие порции мочи, принимая при этом типичную позу

  • Когда кошка справляет нужду в неположенном месте, следы мочи и кала обнаруживаются только на горизонтальных поверхностях и в больших количествах. В данном случае животное принимает типичную позу приседания.

Если вы убедились, что ваш питомец действительно метит территорию (а не страдает от какого-либо заболевания), вам будет полезно узнать основы кошачьего поведения, связанные с демонстрацией права собственности:

  • В разных местах у представителей семейства кошачьих расположены пахучие железы, которые используются для маркировки пространства. Распространение запаха осуществляется двумя способами: распылением и трением.
  • Животные помечают людей, потираясь о них лбом, тогда как запах на мебели и других неодушевленных предметах оставляется с помощью щек и подбородка.

Запах на мебели и других неодушевленных предметах оставляется с помощью щек и подбородка

  • Пахучие железы расположены в том числе на кошачьих лапах, поэтому царапание – это не только способ поддержания остроты и чистоты когтей, но и стремление пометить территорию.
  • Главные места, которые кошки царапают в целях оставить метки, – входы и выходы, парадная дверь, любимые места для сна и другие участки, на которые, по их мнению, может кто-то претендовать.
  • Для обозначения своих территориальных прав животное может распылять мочу, пододвигаясь задним ходом, например, к стене, поднимая хвост и полуприсев, выпрыскивая небольшое количество жидкости. Чтобы пометить горизонтальные поверхности, кошка присаживается полностью.
  • Уриновые метки используют как самцы, так и самки. Метки мочой чаще применяют не кастрированные коты. Выпрыскиваемая ими жидкость обладает выраженным, стойким и специфическим запахом. У прооперированных животных моча пахнет не так сильно, что снижает их желание помечать территорию. Тем не менее примерно 10 % кастрированных самцов и 5% стерилизованных самок продолжают метить территорию после операции.
  • Чтобы животное перестало помечать предметы домашней обстановки, необходимо снизить его мотивацию к оставлению меток, т.е. предотвратить попадание запаха чужих котов в помещение. Например, закрывать двери и окна или использовать специальные нейтрализаторы.
  • Если в квартире проживает несколько питомцев, присмотритесь, возможно, кто-то из них не ладит друг с другом; постарайтесь выделить каждому отдельное пространство (например, разместите в разных комнатах).
  • Помогите кошке найти общий язык с проживающими рядом сородичами, чтобы ей было комфортно в кошачьем сообществе: организовывайте совместные игры, питание, а также места для отдыха и сна.

Понимание причин, по которым кошка метит территорию, поможет избавить животное от беспокоящих его проблем. В результате пушистый друг будет чувствовать себя в безопасности, а совместное проживание с ним станет более комфортным.

По материалам www.hartz.com

Кошки

Вечный котёнок по кличке Лил Баб (11 фото)

Сегодня мы хотим познакомиться с очаровательной малышкой по кличке Лил Баб (Lil Bub). Всего пару месяцев назад о ней никто ничего не…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка не пьет воду?

Чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, кошке нужна еда, вода и любовь. И хотя поговаривают, что кошки не любят воду, им все…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки икают?

Часто мы так сильно любим своих кошек, что склонны приписывать им человеческие эмоции и действия. Мы убеждены, что они могут понимать, что…
КошкиПороды кошек

Породы кошек, похожие на рысь

Фелинологии во всем мире продолжают выводить всё новые и новые породы. Уже существуют кошки, похожие на тигров, пантер, леопардов, а некоторых выглядят,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *