Партнерский материал

«Черная борода» атакует, или проблема бурых водорослей в аквариуме

Появление на стекле, декорациях и листочках астений «пушистого» налета – одна из самых больших напастей аквариумистов, которые, сами того не желая, обзавелись новыми жителями – бурыми водорослями. Эта проблема также известна под названием «черная борода».

Причины появления бурых водорослей

По сути бурые или диатомовые водоросли – это многоклеточные организмы. Которые начинают активно развиваться по нескольким причинам.

  • Неправильное освещение аквариума: отсутствие максимумов в синем и красном спектре (которые необходимы для роста водорослей) неправильный подбор лампы для аквариума, а также несоблюдение часового режима освещения.
  • Перенаселение аквариума и нерегулярная чистка. Как результат: переизбыток органики большое количество нитратов и фосфатов в воде, высокий pH (более 7,5);
  • Недостаточное количество углекислого газа для роста растений или недостаток растений при избытке СО2 и хорошей освещенности.

Все эти условия разом и нашествие бурых водорослей не заставит себя ждать, а вот избавиться от них гораздо сложнее чем завести.

Борьба с бурой напастью

Если в аквариуме активно растут высшие водоросли, то вероятность появления диатомовых весьма незначительная. Причина кроется в том, что растения поглощают питательные вещества и углекислый газ, ничего не оставляя простейшим. То есть, один из способов профилактики черной бороды – насаждение высших быстрорастущих растений (валиснерия, наяс, ротала индийская, роголистник) и создание для них благоприятных условий.

Война с незваными водорослями дело хлопотное и продолжительное.

В первую очередь необходимо уменьшить количество органики более частой подменой воды. Подменяют около 20 % каждые 2-3 дня. Также желательно поднять температуру до 26°С, а «световой день» уменьшить до 5-6 часов, если такие условия будут нормально переносить другие обитатели.

В борьбе с зеленой напастью не помешает регулярная чистка. Со стенок банки и декораций налет снимают с помощью скребка, а с водорослей удаляю пальцами под проточной водой, только аккуратно чтобы не повредить нежные листья и стебли. В отдельной емкости все это аквариумное «добро» желательно обработать специальным средством от бурых водорослей или в крайнем случае раствором белизны в воде (1:20). И конечно, хорошо просифонить грунт.

Некоторые аквариумисты-любители избавляются от «черной бороды» химическими препаратами. В большинстве случаев они действительно помогают, но действуют недолго, ведь необходимо установить и устранить причины появления «черной бороды»!

Природный враг бурых водорослей – небольшой сомик отоцинклюс. Стайка из 5 таких рыбок будет содержать в чистоте аквариум объемом до 100 литров.

В сильно запущенных случаях намного легче полностью перезапустить аквариум, устранив на этот раз причину появления налета, нежели потратить 2 месяца на регулярную, отлаженную борьбу.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Удивительные зверьки сахарные сумчатые летяги (10 фото)

У этих сумчатых млекопитающих семейства сумчатых летяг есть несколько названий: сахарный летающий поссум, сахарная (или карликовая) сумчатая летяга, короткоголовая летающая белка (лат….
Партнерский материал

Особенности выбора правильного питания для аквариумных рыбок

Содержание экзотических рыбок требует внимательного подхода к выбору корма. От качества питания будут зависеть продолжительность жизни особей, их окрас, поведение. При выборе…
Партнерский материал

Корма для собак

Ваш домашний питомец очень любит покушать, с радостью встречает любой корм и уплетает за обе щеки. Но еда для собаки не только…
Партнерский материал

Какой собачий спорт выбрать?

Всем хорошо известно, что для поддержания здоровья необходимо заниматься спортом. Но это правило действует не только для людей, а и для собак….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *