Фото животных

Швейцарские овцы смогут отправлять SMS своим пастухам

Уже совсем скоро швейцарские пастухи смогут спать спокойно и не бояться нападения волков на отару, а все благодаря работе ученых-биологов, которые нашли новое применение мобильным технологиям.

Специалисты разработали автоматическую систему оповещения о нападении волков на овец. Ее работа основана на использовании беспроводных датчиков, считывающих сердцебиение животных. Дело в том, что в норме сердце овцы бьется с частотой 70 ударов в минуту, а в стрессовом состояние увеличивается до 200-225 ударов/мин. Умная электроника фиксирует эти изменения и автоматически отправляет SMS пастуху. Но и это еще не все, также в ошейники встроен пульверизатор с репеллентом – веществом, которое отпугивает волков, как эти три смельчака.


Первые испытания показали, что оборудовать девайсом каждую овцу необязательно, достаточно одеть его на десяток животных в отаре из 100 овец.

Испытательная программа сельскохозяйственного гаджета планируется на осень 2016 года и охватывает приграничные луга Швейцарии и Франции. Именно в этих регионах в последнее время было зафиксировано много волков. Помимо СМС защиты также планируется создание звуковой.

Разработчики уверены, что такие устройства будут весьма востребованы в хозяйствах, ведь они обойдутся намного дешевле содержания пастушьих собак.

Швейцарские овцы смогут отправлять SMS своим пастухам

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Медвежата из национального парка Аляски

Фото животных

Дикие медведи в России

В лесах полуострова Камчатки обитает более 18 000 медведей. И хотя ООН предпринимает кардинальные меры по защите дикой природы, браконьерство на Дальнем…
Фото животных

Прикольные фото животных

Прикольные фото животных, 16 шт.
Фото животных

Козы на деревьях в Марокко

Марокко представляет собой единственную страну, где козы пасутся не на лугах, а на деревьях. Все дело в том, что земли Марокко очень…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *