Фото животных

Шум человека убивает рыб

Постоянный шум и гул стали настолько неотъемлемой частью нашей жизни, что мы уже перестали их замечать.

Но вот рыбы и другие морские животные, которым звуковое общение необходимо для жизни, совсем не так безразлично относятся к этому виду загрязнения. Мы не замечаем того, что, кажется, просто невозможно не замечать. Послушайте как звучит город на этом видео с совершенно типичной городской обстановкой: Последние исследования, опубликованные в журнале Integrative Zoology, говорят о том, что антропогенные (генерируемые человеком) звуки влияют на размножение, миграцию, общее состояние и даже на выживаемость некоторых морских животных, особенно рыб.

Поразительно, но некоторые рыбы в буквальном смысле умирают от внезапных вспышек городского шума. «Одни создаваемые человеком звуки могут лишь незначительно влиять на поведение морских животных, но вот другие могут оказывать смертельное влияние», – говорит Артур Поппер из Университета в Мэриленде, США. Он добавляет: «Благодаря человеческой активности в области кораблестроения, строительства и добычи нефти морские животные ощущает огромное давление звукового загрязнения морской среды».

Исследование, названное «Влияние генерируемого человеком шума на рыб», обнаружило, что некоторые виды рыб погибают благодаря шуму, вызываемому человеческой деятельностью. Морские животные используют звуки для коммуникации и сбора информации об окружающей среде. В отличии от визуального восприятия, формируемого зрительными ощущениями, звуковое восприятие формируется шире. Так как оно позволяет узнавать о мире в трехмерном измерении. Для рыб звук – это в первую очередь средство выживания, посредством которого они обмениваются информацией об опасностях, пище, состоянии окружающей среды (близости суши, разнообразных водных объектов и обитателей). Поэтому Доктор Поппер считает, что определение аудио-сцены окружающей среды играет определяющую роль в жизни многих морских животных. И все, что мешает животным формировать адекватное представление об окружающей среде – может привести к вымиранию целых видов животных.
И рыбы – не единственные жертвы. На этом небольшом документальном видео показывается как звуки, генерируемые гидролокатором, влияют на китов и дельфинов.

ПаукиФото животных

Фаланги – хищные паукообразные (19 фото)

Фаланга (другие известные названия «сольпуга», «верблюжий паук», «бихорка») – это крупное паукообразное, обитающее в засушливых областях. Размер взрослой особи, например среднеазиатской фаланги,…
Фото животных

Детеныши животных (28 фото)

Умилительные фотографии очаровательных детенышей самых разных видов животных. Такие все лапочки!
Фото животных

В словацком парке тигры и овчарки вместе живут и играют

В словацком городе Сенец есть парк дикой природы Oasis, в котором амурские тигры живут рядом с собаками и вместе с ними играют….
Фото животных

Забавные звери

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *