Кошки

Почему у кошек в темноте светятся глаза

Светящиеся в темноте кошачьи глаза, нанесли большой ущерб и без того не очень хорошей репутации этих животных. Веками кошки считались верными спутниками ведьм и колдунов, а люди были убеждены, что из их зеницы светятся сами по себе.

Однако сегодня мы знаем, что это не так. Если кошка будет сидеть в полной темноте, светится глаза не будут. Такое яркое свечение объясняется просто – они просто отражают лучи света, которые на них попадают. Кстати, глаза светятся не только у кошек или у собак, но и у некоторых других животных, которые ведут сумеречный или ночной образ жизни.

Секрет таинственного свечения

Именно особое строение глаз помогает кошкам и многим другим животным отлично ориентироваться в темноте. Зрачок животных, как и человека, может сужаться и расширяться в зависимости от количества света. Когда освещения достаточно, зрачок сужается, когда света мало – расширяется, что позволяет уловить даже самые слабые лучи. Сквозь зрачок они попадают во внутреннюю камеру глаза, задняя ее поверхность называется сетчаткой, а за ней у кошек находится еще один особый слой – Tapetum (с лат. «покрывало»). Этот слой похож на зеркало, и даже называется серебристый или зеркальный, он улавливает даже самое слабое свечение и отражает его обратно на сетчатку. Таким образом, яркие световые лучи отражаются кошачьими глазами как зеркалом и отлично видны за счет сильно расширенных зрачков.

Почему у кошек в темноте светятся глаза

У человека нет такого особого зеркального слоя, но глаза тоже могут светится на фотографиях красным, это происходит из-за того, что свет от вспышки, как правило, достаточно яркий и направленный, он отсвечивается от сетчатки, которая пронизана капиллярами и приобретает красный оттенок, этот момент и улавливает камера.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
КошкиПоведение кошек

Почему у кошки гноятся глаза?

Кошки всегда были неприхотливыми и сильными животными, однако в процессе многовекового одомашнивания и выведения новых пород они стали такими же чувствительными и…
Кошки

Кошки в одежде от Noah Sheldon

КошкиПоведение кошек

Почему кошка ложится на грудную клетку человека?

Отскоки от стен, беготня по всему дому, кража носков и прочей одежды — это лишь несколько примеров странного поведения кошки. Но особенно…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки уходят из дома?

Кошки действительно убегают из дома: на пару часов, на несколько дней, но многие хозяева сталкивались с таким поведением. Несмотря на то, что…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *